В Украине детей-наркоманов хватит на средний поселок городского типа

Пять тысяч детей и подростков в Украине являются наркоманами, причем это - только зарегистрированные и состоящие на учете в наркодиспансерах. Такие данные обнародовал на брифинге первый заместитель начальника Департамента БНОН Иван Башта, пишет "MIGnews" .

В связи с этим Министерство внутренних дел Украины предупреждает другие ведомства: "Если в стране начнут использовать заменяющую терапию, помогая наркоманам, последствия могут быть необратимыми для всех".

Как рассказал Иван Башта, в Николаевской, Днепропетровской, Херсонской и Одесской областях задерживают больше всего наркоторговцев. Так, за восемь месяцев текущего года сотрудниками Департамента было изъято 22 тонны 400 килограммов зелья - это втрое больше по сравнению с объемом за весь 2006 год.

Он отметил, что данная статистика наркозависимых далеко не точная. Поскольку, наркозависимых украинцев в поле зрения милиции находится больше полумиллиона, а точнее - 510 тыс. человек. Это равно численности населения двух таких городов, как Житомир.

Если же говорить о детях-наркоманах, то их количество в Украине равно числу жителей среднего поселка городского типа.

Те, кто неумело зарабатывали себе на жизнь продажей наркотиков, находятся в специальной тюрьме. Также Иван Башта сообщил, что в украинской зоне отбывают наказание за наркоторговлю представители двадцати зарубежных государств.

Кроме того, с января по сентябрь сотрудники ОБНОН перекрыли 181 канал, по которым ввозились героин, кокаин и экстези в Украину. Если говорить о последней "дури", то ее до сегодняшнего дня изъято 130 тыс. таблеток. Также, как заявили правоохранители, с недавнего времени у нас в стране торговля, сбыт и распространение наркотических веществ является тяжким преступлением. Такое дополнение к статье уголовного кодекса было принято и одобрено на законодательном уровне.

На этом же брифинге заместитель министра МВД Василий Мармазов сообщил, что уже в ближайшее время ведомство будет адаптироваться к европейской модели работы. Иными словами, это означает, что МВД создает эффективную систему управления. Появится ли на улице больше патрулей после ее внедрения, и насколько быстрее будут раскрываться преступления - этот вопрос остается открытым.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи