Духи, вешайтесь. Гриценко успокоил призывников: ребята, не прячьтесь, служить все равно придетс

Призыв на срочную службу и увольнение тех, кто уже отслужил, пройдут этой осенью в соответствии с планом. Об этом Министр обороны Украины Анатолий Гриценко сказал в интервью газете «Україна молода» от 21 сентября 2007 года, сообщает "УНИАН".

«Хочу успокоить людей: все будет в порядке, будет плановый новый призыв, так же, как не будет задержек с увольнением этой осенью - все ребята до конца ноября будут дома, а значительная часть - еще раньше», - сказал А. Гриценко.

По его словам, осенний призыв–2007 в целом проходит нормально, но возникли дополнительные политические факторы, которых раньше не было. В частности, в отдельных областях, ожидая обещанной отмены призыва, ребята уже прячутся от военкоматов.

В качестве примера министр привел Шостку Сумской области, где было направлено призывникам 300 повесток, а в военкомат явилось только 10 человек - это 3%.

А.Гриценко отметил, что пока только идет дискуссия о сроках отмены призыва, но действует нынешний закон о воинской службе, и его нужно выполнять.

«С другой стороны, начинают волноваться солдаты, которые сегодня служат в армии и должны увольняться в октябре–ноябре. Ко мне обращаются обеспокоенные родители, спрашивают: не продлят ли срочную службу для их детей, когда некем будет комплектовать армию? Потому что они знают, что Президент имеет право на полгода продлить срок срочной службы при исключительных обстоятельствах», - сказал министр обороны.

А. Гриценко также сообщил, что общее количество юношей, которые призываются на срочную службу, будет сокращаться в соответствии с увеличением числа контрактников.

«Нам не удалось в этом году увеличить их число – из-за крайне ограниченного финансирования, низкого уровня денежного обеспечения. Смотрите, до апреля месяца начинающий контрактник получал 450 грн., разве много будет желающих? Нам удалось вдвое повысить зарплату контрактнику, но в большинстве областей она еще не является конкурентной на рынке труда. Вот почему я настаиваю, чтобы проект бюджета–2008 формировало новое правительство и увеличило расходы на армию», - подчеркнул А. Гриценко.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи