Екатерина II в Одессе выдержала первый натиск. Казаки отправились на штурм Гурвица?

Около 250 казаков на Екатерининской площади в Одессе сломали заграждения и попытались через милицейские кордоны прорваться к памятнику Екатерине II. Милиция стала заслоном у поломанного заграждения и не пропустила казаков собственно к памятнику. После нескольких безуспешных стычек с правоохранителями, казаки направились к зданию горсовета, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, в конце августа на Екатерининской площади была завершена установка памятника основателям Одессы, центральной фигурой которого является Екатерина II, в композиции также фигуры других основателей Одессы: Григория Потемкина, Платона Зубова, Иосифа Дерибаса и Франца Деволана.

Однако открытие монумента, планировавшееся на День Одессы 2 сентября, было отложено в связи с реконструкцией Екатерининской площади, которая продлиться еще около месяца.

Ряд общественных организаций активно выступили против установки памятника, а в день начала установки фигур основателей забрасывали ведущих работы рабочих яйцами.

Подробнее о ситуации вокруг памятника российской императрице в Одессе читайте ЗДЕСЬ

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи