Вымираем? Украине катастрофически не хватает патологоанатомов

Украина испытывает катастрофический дефицит патологоанатомов. Об этом рассказал президент Ассоциации патологоанатомов, заведующий отделом патологоморфологии Института онкологии АМН Украины, профессор Константин Галахин, сообщает "Корреспондент" со ссылкой на «Зеркало недели».

По его словам, нехватка таких профессионалов в Киеве составляет около 50 %, а в других областях страны ситуация еще хуже.

Однако, без специалистов этого профиля невозможностью не только установить точную причину смерти пациента, но и оценить правильность выбранного врачами лечения.

«95% нашей работы - это клиническая прижизненная диагностика. Лишь на основании нашего письменного заключения хирурги предпринимают те или иные действия в операционной - удаляют весь орган или только его часть», - говорит К. Галахин.

Он также отмечает, что именно патологоанатомы определяют, доброкачественной или раковой является опухоль у пациента. Вместе с тем, констатирует профессор, на сегодняшний день в украинских больницах остаются незанятыми 48% штатных мест патологоанатомов.

Особенно сложная ситуация сложилась в районных центрах. «Иногда доходит до абсурда - сегодня хирург оперирует, а на следующий день он выступает в роли патологоанатома! О какой объективности в этом случае может идти речь?», - подчеркивает К. Галахин.

Среди причин сложившейся ситуации он в первую очередь называет низкую оплату труда специалистов подобного профиля.

«К сожалению, наша профессия не в моде, поэтому и существует хронический дефицит — выпускники медуниверситетов считают, что намного престижнее и выгоднее работать акушером-гинекологом или стоматологом», - сказал профессор.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи