Убийство Гонгадзе не хотят раскрывать и затягивают рассмотрение дела – правозащитники

Правозащитная организация "Репортеры без границ" обвиняет украинскую власть в недостатке политической воли для раскрытия убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом говорится в переданном "Немецкой волне" сообщении, сделанном организацией накануне седьмой годовщины гибели журналиста, пишет "Украинская правда".

"Репортеры" констатируют, что судебный процесс против подозреваемых в убийстве
31-летнего редактора интернет-издания "Украинская правда" постоянно отсрочивается и с самого начала отягчается разными препятствиями.

В сообщении отмечается, что постоянно имеют место какие-то отсрочки, попытки закрыть судебный процесс для прессы и общественности, трудность в расследовании против политических деятелей, причастных к тому убийству, упомянутых, в частности, на записях, сделанных бывшим президентским охранником Николаем Мельниченко, и т.п.

"Эти недостатки дают основания матери журналиста Лесе Гонгадзе расценивать этот судебный процесс как фикцию и отстраниться от него", - подчеркивают "Репортеры".

"В связи с этим мы не можем не заявить, что существует недостаток политической воли в этом деле", - сказано в сообщении.

Напомним, что Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства. Заказчики убийства до сих пор не установлены.

19 декабря 2005 года Апелляционный суд Киева начал предварительное судебное слушание дела по обвинению исполнителей убийства Гонгадзе.

Обвиняемые - бывшие офицеры милиции Валерий Костенко, Николай Протасов (находятся под стражей), Александр Попович (на подписке о невыезде).

Еще один обвиняемый в убийстве журналиста, экс-начальник департамента внешнего наблюдения МВД Алексей Пукач, находится в розыске.

в-в

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи