Екатерина Ющенко осудила марксистско-ленинскую идеологию и пообещала снабдить донецкие библиоте

Глава наблюдательного совета благотворительного фонда «Украина 3000», супруга Президента Екатерина Ющенко презентовала сегодня во Львове пять книг о голодоморе, сообщает корреспондент «Острова».

Книги «Свеча памяти. Устная история о геноциде украинцев» Валентины Борисенко, «Жата скорби» Роберта Конквеста, «Голод в Украине 1932-1933 гг. Избранные статьи» (составитель Надежда Дюк), «Рассекреченная память. Голомор 1932-1933 годов в Украине в документах ГПУ-НКВД» и «Голодомор 1932-1933 годов в Украине. Документы и материалы» (составитель Руслан Пыриг), по словам Е. Ющенко, будут переданы в библиотеки всех областей Украины.

«Они будут распространены среди всех библиотек страны, во всяком случае, мы постараемся, чтобы в каждом районе комплекты этих книг были распространены, – сказала она. – Чтобы каждый ребенок мог знать свою историю».

«Мы видим, что больше и больше пишется книг, больше и больше люди понимают… В 2006 году наконец Верховная Рада Украины признала Голодомор актом геноцида украинского народа, и еще 12 стран мира его признали. И продолжается работа над тем, чтобы другие страны также поняли и признали наш Голодомор как геноцид украинского народа», – отметила супруга главы государства.

По ее словам, в ближайшее время в городах Западной Европы и США будет организована выставка «Казненные голодом». Как сообщила Ющенко, на сегодня материалы выставки уже переведены на английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и португальский языки.

В то же время присутствовавший на презентации «радикальный» историк заявил Е. Ющенко, что для воспитания подрастающих поколений недостаточно просветительской работы касательно Голодомора. Он высказал мнение, что необходимо осудить саму марксисистско-ленинскую идеологию как «бандитскую», и подчеркнул, что именно она является корнем всех бед Украины в прошлом столетии.

«Мы сейчас работаем над тем, чтобы издать книгу и делать исследования касательно 37 года, о событиях, которые тогда происходили, – ответила на это супруга Президента. – Нам также интересно знать, что происходило после войны. Сейчас много свидетельств об остарбайтерах, которые вернулись, и очень многие из них были убиты после того, как они вернулись…»

«Мои родители пережили этот Голодомор, и отец, и мама. И я росла с тем, что мы, каждый день об этом Голодоморе говорили. Но мы понимаем, что это было продолжением политики Ленина, и что эта политика базировалась на неуважении к человеку как личности, она была основана на уничтожении украинского народа, а также человека как человека», – сказала также она.

ю-и

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи