В Украине разрешили смотреть фильм про матч киевского "Динамо" с фашистами

Государственное агентство Украины по вопросам кино выдало прокатное свидетельство киноленте "Матч". Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов 20 апреля 2012 года закончила просмотр фильма "Матч" полным составом комиссии.

Мнения экспертов относительно целесообразности государственной регистрации фильма "Матч" и выдачи ему прокатного свидетельства разделились следующим образом: "за" - 11 голосов, "против" - 8.

По итогам просмотра эксперты выразили обеспокоенность относительно возможного искажения в фильме исторических событий, присутствия в картине пропаганды и жанровой стилизации: "В картине есть эпизоды, где украиноязычные персонажи выглядят недостойно и карикатурно, и это может вызвать чувство обиды и сопротивления у нашего зрителя".

Однако, отмечают эксперты, "мы существуем не в те времена, когда что-то можно фактически запретить к показу. Все, кто захочет посмотреть фильм "Матч", посмотрят его, по крайней мере, в Интернете".

"В соответствии со ст. 15 Конституции Украины, цензура запрещена. Госкино не может запрещать или, наоборот, разрешать прокат фильма, руководствуясь идеологическими мотивами или художественными свойствами произведения... Большинство из 19 членов экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино рекомендовали фильм "Матч" к прокату в Украине. Что же касается художественной и исторической ценности фильма - определять ее для себя каждый зритель должен лично. Считаю, что запрет "Матча" только добавит ему популярности в "сетях" и на рынке "черного" видеопроката", - прокомментировала глава Госкино Екатерина Копылова.

Как сообщалось, ранее Госкино Украины продлило срок рассмотрения заявки на выдачу прокатного удостоверения фильму "Матч".

Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о легендарном "матче смерти", сыгранном киевскими футболистами с немецкой командой Flakelf в оккупированном Киеве в августе 1942 года.

В главной роли снялся Сергей Безруков. Над картиной работал режиссер Андрей Малюков, фильм которого "Мы из будущего" в свое время вызвал бурную реакцию в Украине.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи