Омбудсманы Украины и Польши подписались под планом процедуры пересечения границы

Украина и Польша должны обеспечить унификацию и упрощение нормативно правовых актов, касающихся пересечения совместных границ гражданами этих стран. Об этом говорится в обращении к главам государств и правительств Украины и Республики Польша касательно соблюдения прав человека при пересечении государственной границы, подписанном Уполномоченным Верховной Рады по правам человека Ниной Карпачевой и Защитником гражданских прав Республики Польша Янушем Кохановски, сообщает "Вголос".

Обращение также содержит предложения до 1 января 2008 года решить проблему с выдачей загранпаспортов гражданам Украины, до 30 июня 2008 года улучшить условия выдачи виз в польских консульствах и согласовать действия по обеспечению упрощенной процедуры пересечения границы в условиях вступления Польши в Шенгенскую зону.

Кроме того, предлагается организовать дополнительные пункты пересечения украинско-польской границы, обеспечить одинаковые условия пересечения границы для граждан Украины, Польши и других государств, а также создать телефон доверия на обеих частях пункта пересечения границы с целью получения гражданами информации об их правах, а также для препятствования нарушениям этих прав при выезде за рубеж.

ю-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи