10% европейцев считают, что Украина скоро присоединится к Евросоюзу

10% европейцев считают, что Украина скоро присоединится к странам Европейского Союза. Об этом свидетельствует опрос Евробарометра «Отношения ЕС с его соседями», сообщает "Европейский вестник".

Согласно результатам исследования, 10% европейцев считают, что Украина присоединится к ЕС в ближайшем будущем. Несмотря на то, что в этом показателе Украина уступает двум из трех официальных стран-кандидатов на вступление в ЕС (34% считают, что следующей в ЕС вступит в Турция; 12% - Хорватия), она опережает третью страну-кандидата (лишь 5% европейцев называют бывшую Югославскую Республику Македонию среди стран, готовых ко вступлению в ЕС). Кроме того, в этом компоненте Украина опережает все другие государства, охваченные Европейской политикой соседства.

Процент опрошенных, считающих, что Украина в скором времени присоединится к ЕС, выше в двенадцати новых восточноевропейских государствах Союза (21%). В частности, 31% поляков, 22% словаков и 21% латышей считают, что Украина в скором времени вступит в ЕС.

На просьбу назвать соседствующие с ЕС государства, европейцы чаще всего называют Украину (57%), Россию (55%), Беларусь (49%), Молдову (37%), а реже всего – Палестинские территории (10%), Сирию (11%), Ливию (12%), Ливан (12%) и Иорданию (12%).

Исследование Евробарометра было осуществлено в мае-июне 2007 года. Его результаты опубликованы накануне международной конференции об усилении Европейской политики соседства, которая состоялась 3 сентября.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи