Из-за некачественной вакцины Минздрав предложил 8 миллионам украинцам повторить прививку от ко

Минздрав подготовил проект постановления правительства, согласно которому взрослое население страны должно пройти дополнительную вакцинацию от кори и краснухи. Об этом заявила вчера заместитель главного санитарного врача Украины Людмила Мухарская, сообщает КоммерсантЪ-Украина".

Л. Мухарская пояснила, что необходимость проведения такой кампании связана с крупномасштабным заболеванием корью, вспыхнувшим в Украине в 2005-2006 годах. Тогда пострадали около 45 тыс. человек, в пяти случаях – с летальным исходом.

По словам Людмилы Мухарской, в основном эпидемии оказались подвержены люди

от 15 до 29 лет. "У них просто не было иммунитета. Вакцинация от кори и краснухи проводится в один год и в шесть лет соответственно. Можно предположить, что та вакцина (российского производства – ред.) оказалась некачественной", - сказала она.

Л. Мухарская добавила, что сейчас в Украине около 8 млн. людей указанного возраста, которым рекомендуется пройти дополнительную вакцинацию.

В свою очередь, специалист офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на Украине Чинара Айдуралиева сообщила, что вакцинация будет проводиться с 12 по 23 ноября. На ее финансирование ВОЗ выделила $5,3 млн., в том числе $300 тыс. на обучение медработников и "социальную мобилизацию населения" – рекламную кампанию о пользе вакцинации, которую будет проводить Общество Красного Креста.

Директор Центра иммунобиологических препаратов Анна Моисеева рассказала, что вакцина, закупка которой осуществлялась по тендеру ЮНИСЕФ, произведена Индийским институтом сывороток (при плановой вакцинации украинских детей от кори и краснухи используются французские и бельгийские препараты). Согласно инструкции, она противопоказана при беременности и употреблении иммуноглобулинов.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи