Три шахты в Донецкой области объявили забастовку

Горняки трех шахт ГП "Красноармейскуголь" объявили сегодня о начале забастовки. Об этом "Острову" сообщил председатель Красноармейского теркома профсоюза работников угольной промышленности Украины Роман Сиротюк.

Решение о проведении забастовки было принято 30 августа на расширенном совете профсоюзов местной организации НПГУ и Красноармейского теркома ПРУПУ в г. Димитрове Донецкой области.

Как сообщил "Острову" Р.Сиротюк, в настоящее время приостановлена работа на трех шахтах: "Центральная", "Димитрова" и "Стаханова". Количество бастующих шахтеров профсоюзный лидер назвать отказался.

Роман Сиротюк сообщил, что решение о проведении забастовки было из-за срыва финансирования госпредприятия, из-за чего на четырех шахтах работает лишь один забой.

Кроме того, по словам Романа Сиротюка, трудовой коллектив крайне негативно отнесся к назначению на должность генерального директора ГП "Красноармейскуголь" Владимира Тымченко. "Его привезли в среду, а в четверг представили коллективу", - сказал председатель теркома. "Он уже был генеральным на "Красноармейскуголь" (1999-2004 –"Остров"), все развалил и сбежал", - сказал Р.Сиротюк.

Как сообщал "Остров", негативную реакцию в шахтерских коллективах также вызвал приказ министра угольной промышленности Сергея Тулуба №308 от 13 августа, в п.1.2 которого говорится об утверждении мероприятий относительно переведения более 50% численности работников с почасовой оплатой труда, которые работают на подземных работах, на нормированные задания.

По мнению горняков, это приведет к существенному снижению заработной платы.

Профсоюзы "Красноармейскугля" требуют от министра выполнить их требования – отменить указы о назначении Тымченко и пункт приказа об изменении оплаты труда, а также профинансировать ГП в полном объеме.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи