Янукович самый влиятельный политик Украины. У Ющенко – второе место, а у Ахметова – "бронза" –

Премьер-министр Украины Виктор Янукович самый влиятельный политик Украины. К такому выводу пришли эксперты, составляющие рейтинг журнала "Корреспондент" ТОП-100 самых влиятельных людей Украины.

Определение кандидатуры, которой должно принадлежать первое место в нынешнем году, превратилось в самый затяжной процесс за все пять лет создания рейтинга. Если в прошлые годы лидера в Украине было определить несложно, то в горизонтальной системе власти с несколькими равнозначными центрами влияния признать безусловное первенство одного из них крайне тяжело, признается редакция журнала.

Тем не менее, редакция журнала сочла кандидатуру премьера Виктора Януковича наиболее предпочтительной, чтобы возглавить рейтинг ТОП-100 в 2007 году. Еще совсем недавно этого политика не считали независимой фигурой. Его называли фасадом, назначенцем донецких бизнес-кругов, чей рейтинг мгновенно рухнет, как только у него появится возможность раскрыться и предстать перед электоратом во всей красе, пишет Корреспондент.

"Не рухнул. Сегодня Янукович безоговорочно самый популярный украинский политик вне зависимости от того, во власти он или в оппозиции. И не только потому, что он представляет Партию регионов. Премьер ощутимо вырос в личностном плане и показал, что он независимый политик, а не марионетка в чьих-то руках.

Янукович оставил оголтелую региональную и пророссийскую риторику в прошлом, начав демонстрировать признаки понимания современного мироустройства. Он стал говорить на приличном украинском и считаться со свободой слова.

На фоне неспособного контролировать свое ближайшее окружение Президента, Янукович зачастую выглядел как человек, который может ставить задачи и контролировать их выполнение - то, что делает любой грамотный менеджер, и чего так не хватало предшественникам бело-голубых", объясняет издание свой выбор.

Ставя Януковича на первое место, Корреспондент пишет, что не присуждает ему Нобелевскую премию или Звезду героя и не призывает за него голосовать. Издание констатирует, что премьер - самый влиятельный человек страны. На наш взгляд, теперь это просто факт, считает редакция.

Вторую строчку списка занял Президент Виктор Ющенко, который, хотя и сумел удержать баланс власти в стране, растерял значительную долю своих полномочий и популярности за прошедший год.

Третье место у донецкого предпринимателя Рината Ахметова. "За год он так и не смог добавить политические рычаги влияния к своему огромному капиталу и футбольному клубу. И то и другое венчают внушительную конструкцию под названием региональный патриотизм, которую Ахметов и его партнеры отстроили в регионе с населением Швейцарии", пишет журнал.

Сразу за Ахметовым в списке расположилась Юлия Тимошенко. Мы уверены, что у нее еще есть значительный потенциал. Пятую строку рейтинга занял глава Секретариата Президента Виктор Балога, чье влияние, как отмечает журнал Корреспондент, существенно укрепилось за последний год.

Редакция также отмечает значительный рост в рейтинге Виктора Пинчука - благодаря его благотворительной деятельности; Юрия Луценко - благодаря созданию образа несгибаемого революционера; Арсения Яценюка, которого вынесло наверх бурное развитие его политической карьеры, и Григория Суркиса, который поднялся в списке на волне Евро-2012.

Позиции некоторых номинантов значительно усилились, поскольку эксперты назвали их влиятельными сразу в нескольких категориях. Например, Ринат Ахметов - крупный предприниматель и президент футбольного клуба Шахтер, а Виктор Пинчук - меценат и бизнесмен.

35 участников списка ТОП-100 Корреспондента 2007 года - бизнесмены. Но только пять из них не проявились в публичной политике. Все остальные с утра работают на свой карман, днем - на государственный. От частой смены нередко путают первый со вторым и наоборот.

Средний возраст участника рейтинга ТОП-100 - 49 лет

Рейтинг ТОП-100, обнародованный в номере журнала от 17 августа - это уже пятый рейтинг ста самых влиятельных людей Украины, опубликованный журналом Корреспондент. В 2003-м и 2004-м список возглавлял Леонид Кучма, в 2005 году — Виктор Ющенко, а в прошлом году - Ринат Ахметов.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи