Украинцам не хватает четырех условий, чтобы легко жить до 77-80 лет, как другие нормальные люди

80% трудоспособного населения Украины физически выглядят старше своего возраста, констатируют ученые. Причины быстрого старения украинцев - плохая экология, постоянные стрессы, злоупотребление табаком и алкоголем, а также ожирение, сообщает "Корреспондент.net".

Как разъяснил заведующий терапевтическим отделением Института геронтологии Украины доктор медицинских наук Валерий Шатило, на сегодня биологическая граница человеческой жизни в мире составляет 90-100 лет. Но средняя продолжительность жизни украинца - 61 год. Люди в большинстве стран мира живут все дольше, средняя продолжительность жизни западных европейцев - 77 лет. В Японии, Франции, Италии - более 80 лет.

Продолжительность жизни человека на 80% зависит от самого человека, уверяет Шатило. Среди факторов, которые удлиняют жизнь - счастливый брак, хороший сон, регулярный секс и оптимистическое отношение к бытию.

Однако, существует проблема не только ускоренного старения, но и вымирания средней возрастной категории, от 40 до 60 лет. В Европе людей такого возраста умирает в 3-4 раза меньше, чем в Украине. Но как у нас, так и у европейцев, доля пожилых людей в структуре населения увеличивается. Например, если в Украине 30 лет назад пожилые люди составляли 16% населения, то теперь 24%.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи