Греко-католическая Церковь уверяет, что Янукович – не святой

Греко-католическая Церковь не причисляла нынешнего премьер-министра Украины Виктора Януковича к лику святых. Об этом глава УГКЦ Любомир Кардинал Гузар, заявил, отвечая на вопрос журналистов на пресс-конференции в Киеве, почему в одном из униатских храмов в Донецкой области политик изображен на иконе греко-католического священника вместе с Богородицей и ангелами, сообщает "Новый регион".

По словам главы УГКЦ, с давних времен греко-католики, когда строили церковь, рисовали главные иконы, на которых, помимо святых, изображали королей, князей или других руководящих особ. В современные дни церковные служители стали рисовать на иконах чиновников.

«Виктор Федорович Янукович изображен на иконе, потому что в то время был председателем государственной администрации Донецкой области. Это не есть какая-то политическая манифестация. Это не есть какое-то причисление к лику святых», – подчеркнул Любомир Кардинал Гузар.

«Это есть прямо старинный обычай. Хороший он или нехороший, я не знаю, можно спорить, но он представлял определенную историческую действительность», – добавил глава украинских греко-католиков.

По его мнению, к таким делам нужно подходить со стороны понимания иконописи и не делать из этого политических заключений.

Напомним, что неоднократная описываемая в СМИ икона была написана семь лет назад, когда В. Янукович был губернатором Донецкой области. Греко-католический священник Василий Пантелюк повесил ее в часовне. Он изобразил на иконе Богородицу и ангелов в окружении известных жителей области, среди которых и оказался В. Янукович.

и-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи