Кабмин упростил порядок назначения одноразовой помощи при рождении ребенка

Кабинет министров Украины упростил порядок назначения одноразовой помощи при рождении ребенка, сообщает газета "Факты".

Теперь для получения выделенных денег необходимо подать всего три документа: заявление, копию свидетельства о рождении и справку из ЗАГСа.

Количество документов, которые нужно было подать семьям для назначения государственной помощи, давно требовало пересмотра. Ранее родители должны были предоставить целый пакет документов, в частности, копии трудовых книжек мамы и папы, справку с места службы или учебы и справку о составе семьи из жэка. Документы эти в расчете помощи малозначительны, но на их получение приходилось тратить немало усилий и времени.

Упрощено и оформление помощи по уходу за ребенком до трех лет. Застрахованным лицам, которые будут фактически ухаживать за малышом, нужно подать: заявление о назначении этого вида помощи; приказ работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Субъекты предпринимательской деятельности - плательщики единого налога дополнительно предъявляют справку об уплате единого налога из налоговой службы. А те, кто был добровольно застрахован и платил взносы, - справку об уплате взносов в Фонд соцстраха на момент обращения за помощью.

Незастрахованным нужно подать: заявление; копию свидетельства о рождении ребенка; выписку из приказа по месту службы о предоставлении отпуска (для военнослужащих);

справку с места учебы (для тех, кто учится); копию трудовой книжки члена семьи (матери, отца, усыновителя, опекуна), который фактически будет ухаживать за ребенком;
справку о том, что человек не зарегистрирован как субъект предпринимательской деятельности; справку о том, что человек состоит на учете в службе занятости и о том, что выплата пособия по безработице прекращена (для тех, кто там состоит). Также людям, которые были уволены с предприятия в связи с его ликвидацией, нужно представить соответствующую справку ликвидационной комиссии.

и-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи