Брюссельскому мальчику, чтобы пописать «по-украински», не хватает денег

Европейская Ассоциация Украинцев обращается с призывом к спонсорам и меценатам помочь в проведении уникальной культурно-творческой акции в Брюсселе. Акция заключается в том, что 24 августа 2007 года символ Брюсселя «Писающий мальчик» будет одет в украинскую национальную одежду, сообщает оргкомитет акции.

Европейская Ассоциация Украинцев готова провести «Одевание Manneken Pis» на надлежащем уровне, однако «на сегодняшний день собрано недостаточно средств для организации праздничных мероприятий в Брюсселе». Как отмечается в сообщении, за 2 недели до проведения акции «остаются непокрытыми еще много статей, которые являются критически важными для успешного проведения дней Украины в столице Европейского Союза».

Как сообщил «Острову» председатель оргкомитета акции Алексей Толкачев, планируется, что переодевание мальчика будет сопровождаться уличными гуляниями и раздачей полиграфической продукции с украинской символикой. На мероприятии должны выступить украинские творческие коллективы. Между тем, по словам господина Толкачева, из-за недостаточного финансирования акции поездка украинской делегации на это действо остается под вопросом. Первоначально планировалось отправить в Брюссель 50 украинцев. Сейчас это количество сокращено до 15. Среди потенциальных гостей писающего мальчика будет группа "Мандры" и члены оргкомитета акции. «Международные авиалинии» готовы предоставить 15% скидку на билеты, однако денег все равно не хватает.

«Мы призываем всех граждан Украины объединиться и сообща совершить украинский прорыв в Европейский Союз. Если у вас есть желание и возможность помочь и поддержать празднование Дня Независимости Украины в Брюсселе, Европейская Ассоциация Украинцев будет благодарна за финансовую помощь в любом размере», - говорится в сообщении оргкомитета.

Напомним, что Министерство культуры и туризма Украины поддержало проведение данной акции. В частности, в письме от 30 июля 2007 года министерство отметило, что «эта акция к Дню Независимости Украины повысит позитивный имидж страны в мире и обозначит культурный прорыв Украины в Европейский Союз».

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи