Украина получит 368 миллионов евро на строительство нового укрытия на ЧАЭС и на утилизацию ядер

Европейский банк реконструкции и развития выделил Украине 368 млн. евро на безвозвратной (грантовой) основе на реализацию чернобыльских программ. Соответствующее соглашение подписали министр по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестор Шуфрич и директор департамента ядерной безопасности ЕБРР Винс Новак, сообщает "proUA" со ссылкой на «Украинськие новости»

Средства ЕБРР будут направлены на строительство нового объекта «Укрытие» над четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции, а также на введение в эксплуатацию завода по переработке жидких радиоактивных отходов и на завершение строительства нового хранилища отработанного ядерного топлива.

Решение о выделение данных средств было принято 17-18 июля Ассамблеей доноров Чернобыльского фонда «Укрытие» и Ассамблеей доноров счета ядерной безопасности.

Как сообщалось, Ассамблея доноров Чернобыльского фонда разрешила Украине подписать контракты на 490 млн. евро с консорциумом NOVARKA (Франция) на строительство конфайнмента над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.

Ассамблея предоставила разрешения на строительство хранилища отработанного ядерного топлива ЧАЭС, на выделение 7 млн. евро для завершения строительства завода по переработке жидких радиоактивных отходов и др.

В целом ассамблея утвердила финансирование чернобыльских программ в размере около 1 млрд. долларов.

Ассамблея доноров счета ядерной безопасности на заседании 18 июля одобрила договор Украины с американской компанией Holtec International на завершение строительства сухого хранилища отработанного ядерного топлива -2 (СХОЯТ-2) для Чернобыльской атомной электростанции за 200 млн. евро.

Государственное специализированное предприятие «Чернобыльская атомная электростанция» проводит работы по снятию с эксплуатации ЧАЭС и преобразованию объекта «Укрытие» над разрушенным 4-м энергоблоком в экологически безопасный объект.

В марте 2006 года Кабинет Министров одобрил общенациональную программу снятия с эксплуатации ЧАЭС и преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему.

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи