В Донецкой области половина больных ВИЧ/СПИДом, нуждающихся в терапии, не получают её - предста

В Донецкой области антиретровирусную терапию (АРВ) получает лишь половина нуждающихся в ней ВИЧ-положительных больных. Такой вывод сделал после посещения Донбасса Гундо Вейлер, руководитель программ ВИЧ/СПИДа Всемирной организации охраны здоровья в Украине, пишет "Интерньюз-Украина".

И это при том, что в области существует прекрасная структура здравоохранения, накоплен богатый опыт в борьбе с ВИЧ/СПИД. 1157 пациентов получают антиретровирусную терапию, которая предоставляется через отработанную систему в поликлиниках и четырёх Центрах по профилактике ВИЧ\СПИД. Фактически Донецкая область является примером для других областей Украины, но, тем не менее, уровень распространения ВИЧ растёт.

«В области живут десятки тысяч ВИЧ-положительных людей, которые остро нуждаются в различных лекарственных препаратах – и не получают их», – подчеркнул господин Вейдер.

Например, среди наркозависимых людей в Донецкой области лишь 20-25% охвачены программами заместительной терапии – в то время как по международным стандартам, чтобы погасить эпидемию ВИЧ/СПИДа, этот показатель должен составлять 60-65%.

Ещё хуже ситуация в исправительно-трудовых колониях Донецкой области, где отбывают наказание 24 тысячи заключённых, из которых ВИЧ-положительный статус имеют 1400 человек, 100 больны СПИДом. И только 5 заключённых получают АРВ-терапию.

в-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи