Донецкая типография уверяет, что уже издала миллион книг Януковича и выгодно их продала

Сотрудничество с автором книг, президентом Украины Виктором Януковичем принесло ООО «Новый мир. Типография» коммерческую выгоду. Об этом в комментарии «ОстроВу» сообщил заместитель директора предприятия Эдуард Вакуленко.

«Мы издали книги этого автора общим тиражом более миллиона штук. Тираж разошелся к нашему удовлетворению. Мы получили коммерческую прибыль от продажи этого тиража», - сказал Э. Вакуленко. Он объяснил, что «Новый мир» распространением не занимался – книги у типографии забирали оптовые покупатели.

При этом Эдуард Вакуленко отметил, что предприятие надеется и в дальнейшем получать хорошие прибыли от издания книг Виктора Януковича. «Учитывая имя автора, его политическую известность, его опыт, мы считаем, что это очень выгодно для нас», - сказал он.

Э. Вакуленко отметил, что «Новому миру» вполне по силам выплачивать столь большое по украинским меркам авторское вознаграждение. Он сообщил, что за 2011 год валовой доход предприятия составил 260 миллионов гривен.

Вместе с тем, заместитель директора затруднился ответить, почему книги, авторские права на которые Виктор Янукович продал ООО «Новый мир», в электронных каталогах показаны, как издания других издательств.

«Не могу ответить на этот вопрос. Насколько я понимаю, эти книги издавали на протяжении 2005–2010 годов. В этот период различные издательства печатали эти книги, в том числе и мы печатали», - сказал он.

Между тем, найти библиографических ссылок на произведения В.Януковича, изданных именно «Новым миром» в Интернете не удалось. Исходя из этого, «ОстроВ» попросил у заместителя директора ООО разрешения сфотографировать изданные их предприятием книги. Эдуард Вакуленко пообещал переадресовать эту просьбу своему руководству.

Как сообщал "ОстроВ", ООО «Типография «Новый мир» (Донецк) в 2011 году выплатила Президенту Украины Виктору Януковичу авторское вознаграждение в сумме 16,4 млн. грн за переданные этому издательству имущественные права. В частности, издательство получило права на созданные в 2005-2010 годах В.Януковичем книги «Рік в опозиції. У політиці не буває остаточних перемог і поразок», «…І рік при владі. Від кризи – до економічного зростання», «Здолати шлях», «Як Україні далі жити», а также на литературные произведения, которые в будущем будут созданы автором.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи