Количество осужденных в связи с принятием нового УПК сократится на 15%

Количество осужденных в связи с принятием нового Уголовно-процессуального кодекса Украины сократится на 15%. Об этом на пресс-конференции сказал глава Государственной пенитенциарной службы Украины Александр Лисицков, - сообщает Главком.

По состоянию на 1 апреля 2012 года в 182 учреждениях, которые относятся к сфере Государственной пенитенциарной службы Украины, содержалось 153 774 человек.

В том числе, в СИЗО – 35 238 человек, из них на стадии досудебного следствия – 4 352 человека, судебного следствия (до вынесения приговора) – 16 303 человека.

В ночь на пятницу 4 часа утра Верховная Рада приняла новую редакцию Уголовного процессуального кодекса (УПК).

Принятый документ предусматривает уравнивание сторон уголовного процесс в правах, в первую очередь путем предоставления им равных прав в предоставлении доказательств в суде.

Кроме этого, новый УПК содержит нормы, направленные на сохранение человеческого достоинства лиц, принимающих участие в уголовном процессе.

Также новый Кодекс предусматривает повышение уровня защиты потерпевших путем расширения их процессуальных прав.

При этом устраняется возможность привлекать в качестве защитников в уголовном процессе близких родственников или юристов, не внесенных в Единый реестр адвокатов.

Документом предусмотрено понятие следственного судьи, который будет контролировать процесс расследования уголовного дела.

Законопроект также усовершенствует систему мер пресечения, которые избираются в отношении подозреваемых в рамках расследования уголовного дела.

В этом направлении положения Кодекса сводятся к тому, чтобы ограничить количество случаев, когда мерой пресечения избирается арест.

Кроме этого вводится такая мера пресечения как домашний арест. УПК вступит в силу через 6 месяцев после опубликования.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи