Украинцев в качестве "живого товара" вывозят за границу для сексуальной и трудовой эксплуатации

Украинцев в качестве "живого товара" вывозят за границу не только для сексуальной, но и для трудовой эксплуатации. Об этом речь шла сегодня на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы борьбы с торговлей женщинами", которая была организована Донецким юридическим институтом МВД Украины.

"На сегодня трудовая эксплуатация уже стоит на уровне сексуальной эксплуатации. Вместе с тем, как свидетельствует практика, мужчины менее склонны обращаться в правоохранительные органы, чем женщины. Анализ форм эксплуатации свидетельствует, что на сегодняшний день преобладает сексуальная эксплуатация потерпевших от торговли людьми, на втором месте по количеству случаев - трудовая эксплуатация, дальше идет – нищенство, изъятие органов и тканей и так далее", - сказал в ходе конференции начальник Управления борьбы с торговлей людьми и преступлениями против нравственности Департамента уголовного розыска МВД Украины, майор милиции Александр Мельников.

По его словам, встречаются случаи внутренней торговли людьми в границах страны.

"Мужчин и женщин продают внутри страны с целью трудовой эксплуатации в сельском хозяйстве, в сфере услуг, сексуальной эксплуатации и принудительного нищенства", - сказал А. Мельников.

Увеличение случаев трудовой эксплуатации украинцев подтвердила и президент Международного правозащитного Центра "Ла Страда-Украина", доктор юридических наук, профессор Екатерина Левченко.

"Данные наших коллег, в том числе и из международной организации миграции, показывают, что количество случаев трудовой эксплуатации ( если анализировать дела потерпевших, обратившихся в международную организацию миграции, центр "Ла Страды") уже превышают количество дел, связанных с сексуальной эксплуатации. Их больше. Кроме того, количество мужчин, которые пострадали от торговли людьми, также увеличивается и сегодня составляет уже более 40% от тех пострадавших, которые нам известны. Мы также фиксируем случаи внутренней торговли в Украине, без пересечения границ", - сказала она.

Е. Левченко также отметила, что выписанное международных документах, подписанных Украиной, определение "торговля людьми" помогает сотрудникам правоохранительных органов идентифицировать случаи торговли людьми с целью трансплантации органов, принудительного брака, трудовой эксплуатации.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи