Уголовная ответственность за производство некачественных продуктов может быть введена в Украине

За производство некачественных продуктов в Украине может быть предусмотрена уголовная ответственность. Об этом заявил председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк на брифинге в Доме Правительства, ссылаясь на законопроект о безопасности и качестве пищевых продуктов, - сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

"На сегодняшний день уже отработан законопроект о безопасности и качестве пищевых продуктов, который предусматривает координацию действий органа власти, существенное усиление ответственности за производство некачественных продуктов питания", - отметил Иван Бисюк.

Как подчеркнул председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, сегодня согласно действующему законодательству за производство некачественных продуктов, которые вызывают отравление без смертельных случаев, предполагается небольшой штраф - всего несколько необлагаемых минимумов.

"В новом законопроекте за это предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы. Вы понимаете, что человек может один раз употребить и остаться инвалидом на всю жизнь. Поэтому за такие нарушения необходимо нести ответственность. Это лучше, чем контролировать со всех сторон и налагать штраф в размере 17 или 36 гривен. Лучше прописать это в законодательстве, для того чтобы производитель понимал: в подобном случае наказание будет очень строгим, а следовательно, каждый человек имеет право требовать от производителя соответствующих компенсаций за свое здоровье", - заявил Иван Бисюк.

Он отметил, что в этом контексте речь идет не только о принятии закона о безопасности и качестве пищевых продуктов, а речь идет о внесении изменений в 12 законов Украины.

Руководитель Службы подчеркнул, что законопроект согласован со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами. По его словам, предполагается, что он вступит в действие через 6 месяцев после принятия. Кроме того, этот документ касается безопасности и качества пищевых продуктов, что непосредственно связано со здоровьем человека и нации. Именно поэтому, подчеркнул Иван Бисюк, до принятия законопроекта необходимо подойти взвешенно и вводить в действие поэтапно. При этом он выразил надежду, что парламент примет законопроект в первом чтении еще до начала летных каникул.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи