«Киевстар» предложил взрослым «Рассказать детям о безопасности в Интернете» (Фото)

Всеукраинская кампания социальной рекламы «Расскажите детям о безопасности в Интернете» была презентована компанией «Киевстар» 4 апреля в ходе круглого стола в Донецке.

Спикеры круглого стола рассказали, что, по информации исследования ЮНИСЕФ «Поколение UaNet», 17 миллионов человек регулярно пользуются Интернетом и эта цифра постоянно растет. Очевидно, что значительную часть интернет-аудитории составляют дети и подростки. Исследование продемонстрировало опасную тенденцию: 17% детей делятся личной информацией в сети, в результате чего их семьи становятся жертвами мошенничества, а 75% скрывают от родителей «встречи» с виртуальными знакомыми. Номер своего мобильного легко сообщают 46% детей, домашний адрес – 36%.

Чтобы свести к минимуму риски, связанные с пребыванием детей в Сети, «Киевстар» официально объявил о старте собственной всеукраинской социальной рекламной кампании в рамках долгосрочной программы «Безопасность детей в Интернете». Ее цель – привлечь к проблеме внимание широкой общественности и призвать рассказывать детям о безопасности в Интернете. Кампания проходит в течение апреля и включает: размещение имиджевых  материалов на наружных носителях и в транспорте, баннерную кампанию в интернете и широкое привлечение аудитории в социальных сетях. Волонтеры «Киевстар» проведут информационные встречи с учителями и родителями в общеобразовательных школах по всей стране.

Руководитель Донецкого отделения компании «Киевстар» Александр Курдюков пояснил, что всеукраинская кампания социальной рекламы проходит под лозунгом «Расскажите детям о безопасности в Интернете». Ее цель -  обратить внимание украинских родителей на необходимость воспитывать детей не только в повседневной, но и в виртуальной жизни. Так, по данным социологического исследования, проведенного компанией «Киевстар» совместно с Институтом социологии Украины, почти 80% родителей не знают, какие сайты в Интернете посещает их ребенок.

«Мы стремимся привлечь как можно больше неравнодушных людей присоединиться к нашей инициативе и всем вместе создать безопасный виртуальный мир для общения, обучения и развития детей», - резюмировал господин Курдюков.

Правоохранители, которые приняли участие в работе круглого стола, призвали родителей обратить особое внимание на то, что одна из главных онлайн-угроз на сегодня таится в социальных сетях, где зарегистрировано порядка 52% детей. «За 2011 год в Донецкой области было возбуждено 75 уголовных дел, связанных с распространением и сбытом порнографии и культа насилия и жестокости. Из них 30 уголовных дел было выявлено в сети Интернет, причем 95% из них в социальных сетях», - отметил заместитель начальника управления по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД Украины в Донецкой области Андрей Небытов.

Как сообщалось ранее, социальная программа «Киевстар» «Безопасность детей в интернете» стартовала в 2009 году. В рамках этой программы был создан список «белых сайтов» для детей, внедрена услуга «Родительский контроль» для безопасного выхода в Интернет с мобильного. Также совместно с Институтом психологии им. Костюка было разработано пособие для родителей и преподавателей «Дети в интернете: как научить безопасности в виртуальном мире».

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи