Янукович хочет возродить тайное общество, которое боролось против крепостного права

Президент убежден в необходимости возрождения духа и миссии украинской интеллигенции, которая была и остается носителем национальной идеи

Президент Украины Виктор Янукович предлагает воскресить среду, в которой вызревал гений Тараса Шевченко. Об этом он заявил сегодня на заседании гуманитарного совета, - сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

"Существенная точка на карте юбилея Кобзаря - ее следует обозначить как оживление или воскрешение духа той среды, в которой вызревал гений Шевченко. Коротко говоря, нам следует возродить дух и миссию украинской интеллигенции, которая была и остается носителем национальной идеи", - сказал Янукович.

Президент предложил инициировать в качестве национального гуманитарного проекта Шевченковские чтения, "которые могут стать новейшей традицией диалога ведущих ученых, художников, широких экспертных и общественных кругов относительно опыта прошлого и национальных ориентиров развития на будущее".

По мнению президента, такие чтения могли бы стать постоянно действующей национальной площадкой для диалога. Также "для обеспечения связи поколений" президент предложил возродить в Украине Кирилло-Мефодиевское братство, "как современное, построенное на фундаменте шевченковского духовного наследия, студенческое движение".

В целом, по словам Януковича, необходимо привлечь к празднованию юбилея Тараса Шевченко как можно большее количество людей. "Это должно быть общенародное, как говорят, движение. И мы вместе сможем это сделать. В этом деле не должно быть равнодушных. Мы продемонстрируем единство Украины, и сбудется Тарасовое "обнімітеся, брати мої", - сказал президент.

Справка. Кирилло-Мефодиевское братство – созданная в 1846 году тайная политическая организация, активным членом которой был Тарас Шевченко. Братство ставило задачей либерализацию политической и культурной жизни, ликвидацию крепостного права и сословных привилегий. В марте 1847 года братство было разгромлено жандармами. Большинство его членов было заключено в тюрьму или сослано. Тарас Шевченко получил самое строгое наказание – его отдали в солдаты.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи