Донецкие люди - самое лучшее, что есть в Украине – Янукович

Премьер-министра Украины Виктор Янукович обратился к труженикам Донецкой области по случаю 75-летия образования Донецкой области. Текст обращения приводим полностью:

«Дорогие друзья!

Дорогие мои земляки!

От всего сердца поздравлю с 75-летней годовщиной Донецкой области всех, кому эта благословенная земля дала силу и вдохновение, закалку на всю жизнь.

Всех, кто родился в Донбассе, кто в годы военного лихолетья с оружием в руках защищал свой родной дом, кто сегодня, не покладая рук, самоотверженно трудится на благо и процветания родного края и всей Украины.

Донецкий край, его замечательные люди уже давно стали воплощением самого лучшего, что есть в Украине, блестящим символом того, что мы, как народ, способны достичь. Донбасс всегда умел брать на себя самое тяжелое, и без суеты, ложного пафоса выполнять все то, что больше всего в этот момент было нужно родной стране.

В те пламенные годы стахановских пятилеток, когда родилась Донецкая область, родилась и песня о шахтерском характере, который узнала вся страна. Он и сегодня донецкий характер такой: мужественный, твердый и, вместе с тем, добрый и отзывчивый, готовый взять на себя чужую боль и беду.

Самые главные ценности, присущие людям Донецкого края – это те самые ценности, которые определяют нас как народ Украины: любовь к семье и родной земле, честность, уменье не бояться трудностей и на совесть делать нелегкую работу, искренняя забота о других.

В моей жизни у меня была возможность посетить каждый уголок Украины и многие страны мира. Но когда я в Донбассе, я чувствую себя по настоящему дома и как все вы хочу, чтобы этот дом был лучше и краше.

Когда мы думаем о 75 годах жизни Донецкой области, мы думаем о счастливых моментах, подлинных триумфах, выдающихся достижениях и о сложных проблемах, которые стояли перед всеми нами, о нелегких препятствиях, которые мы были вынуждены преодолевать, и о том, что еще предстоит решить. И я вижу свой долг в том, чтобы сделать все, что в моих силах, и задать верный курс Донбасса на следующие 75 лет.

Мы вместе хотим видеть Донецкую область, в которой каждый человек, нуждающийся в работе, ее получит…

Донецкую область, в которой наши люди будут иметь высокий уровень жизни, в которой родители могут обеспечить уверенное будущее своих детей и достойную старость…
Донецкую область, в которой каждый гражданин будет обеспечен теми услугами, которые он заслуживает, будь это коммунальная сфера, здравоохранение или другие виды социальной помощи…

Донецкую область, где цены – стабильны, и люди могут себе позволить все необходимое.

И, наконец, самое важное, Донецкую область, где мы свободно можем отмечать наши праздники и славить нашу историю, как мы это понимаем, а не так, как будет диктовать кто-то.

В этот праздничный мои мысли, чувства, мое сердце с вами, дорогие земляки.
И я хочу, чтобы вы все знали: для меня будет огромной честью и высоким долгом сделать все для того, чтобы помочь наметить курс, который станет гарантией того, что следующие 75 лет принесут Донецкой области еще больше процветания.

Мы стоим плечом к плечу. Вы и я, мы вместе разделяем мечты о том, какой мы видим Донецкую область, о том, какую роль может играть Донецкий край в строительстве новой Украины. И мы твердо знаем, что мы должны сделать для того, чтобы превратить эту мечту в реальность для наших детей и для будущих поколений.
Я буду без устали бороться за то, чтобы эти мечты стали реальностью. Я сделаю все, что в моих силах, для того, чтобы у Донецкой области было будущее, которое принесет счастье для всех нас.

Дорогие донетчане! Пусть никогда не погасает в Ваших сердцах огонек оптимизма и здоровой гордости за свой край. Богатый опыт прожитых лет и современность неопровержимо доказывают: будущее Донбасса – в его людях, а будущее Украины – в согласованной работе на общую цель каждого региона, каждого гражданина.
Желаю Вам счастья, здоровья, согласия и победы Вашего несокрушимого характера и жизненной мудрости над всеми вызовами и проблемами.

Пусть результаты Вашего вдохновенного труда крепят авторитет Донецкого региона и нашего государства».

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи