Глас народа. Авторитет Ющенко падает потому, что он слишком демократ?

Около 40% украинцев считают Президента Украины Виктора Ющенко носителем демократической власти. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского социологического исследования в контексте общественно-политических и политико-экономических процессов в стране, проведенного Институтом Горшенина.

Это самый высокий показатель "демократичности" среди политиков, включенных в опросный лист. 20,6% респондентов считают президента политиком авторитарного типа. Этот показатель самый низкий в украинском политикуме.

Премьер-министра Януковича демократом считает 29,24% опрошенных. При этом у В.Януковича самый высокий коэффициент авторитаризма - почти 43% опрошенных считают его авторитарным политиком.

Юлию Тимошенко демократкой считают 33% украинцев, авторитарной личностью - почти 37% респондентов. Демократа в Морозе увидели 30,2%, а авторитарного Мороза – 25% опрошенных.

При этом, отвечая на вопрос о том, как изменился авторитет политических лидеров в ходе политического конфликта, большинство респондентов (24,4%) ответили, что премьер Янукович вырос в их глазах. Чуть меньший процент (21,6%) по этому показателю набрала Юлия Тимошенко. А вот демократический Ющенко увеличил свой авторитет всего лишь на 12%. 59,4% опрошенных сказали, что авторитет президента за последние месяцы снизился.

Пятое общеукраинское исследование Института Горшенина проводилось с 4 по 18 июня 2007 года в 129 населенных пунктах Украины. Было опрошено 2006 респондентов, которые представляют взрослое население возрастом от 18 лет. Квотами в выборке были: возраст, пол, образование и тип населенного пункта, в котором проживает респондент. Общее количество точек опроса 129 (62 города и 67 сел). Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 2,2%.

а-ю

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи