Жители Донецкой области чаще других украинцев просят Ющенко о помощи

Из 6,4 тысяч писем, телеграмм и электронных сообщений, которые поступили на имя Президента Украины Виктора Ющенко в мае 2007 года, 2 тысячи обращений граждан касаются вопросов социальной защиты и жилья. Об этом сообщили в пресс-службе Президента со ссылкой на Службу по вопросам обращений граждан Секретариата Президента, пишет "УНИАН".

Больше трети авторов обращений – наиболее социально незащищенные категории граждан, а именно: ветераны труда, пенсионеры, инвалиды (почти 24,9%), участники войны и боевых действий, члены семей погибших военнослужащих (свыше 8,1%), члены многодетных семей, матери-одиночки (почти 4,4%).

Лидерами по количеству обращений граждан по вопросам социальной защиты в мае этого года были Донецкая (94 обращения), Днепропетровская (76), Харьковская (71) области и Киев (5,5%).

Чаще всего поднимались вопросы назначения и пересмотра размера пенсий (27,8%), предоставления материальной помощи (22,3%), обеспечения специальным автотранспортом инвалидов, эндопротезирования (10,9%), назначения и выплаты социальной помощи (7,4%).

Жилищные вопросы больше всего беспокоят жителей Киева (155 обращений), Донецкой (61), Киевской (58). Днепропетровской (54), Харьковской (62) областей и Крыма (58). Были затронуты вопросы улучшения жилищных условий (41,9%), эксплуатации и ремонта жилья (14,9%), повышения тарифов и оформления субсидий (14,6%).

Среди других вопросов социального направления чаще всего упоминался вопрос образования – относительно выплаты помощи семьям с детьми (103 обращения), вопрос охраны здоровья – относительно предоставления бесплатной медицинской помощи, протезирования (98), вопросы коммунального и дорожного хозяйства – отопления и обеспечения топливом (62), вопросы труда – относительно трудоустройства и выплаты помощи по безработице (89).

в-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи