В Днепр попадает радиация из чернобыльской зоны отчуждения

В Днепр, водами которого осуществляется водоснабжение многих городов Украины, продолжает попадать радиация из Чернобыльской зоны. Об этом сегодня в Киеве заявила Татьяна Корнякова, заместитель генпрокурора Украины, - сообщает агентство «Новый Регион»

По данным Корняковой, полученным в результате проверки в зоне отчуждения, продолжается миграция в Днепр радионуклидов из реки Припять.

«Это происходит потому, что у реки до сих пор не произведено укрепление берегов, хотя деньги на это были выделены», – пояснила она.

Кроме того, миграция радионуклидов в грунтовые и подземные воды рек Припять и Днепр происходит из пунктов захоронения радиоактивных отходов «Автобаза», «Нефтебаза», «Рыжий лес», «Стройбаза», которые периодически подвергаются подтоплению, - передает агентство.

Корнякова также сообщила, что в ходе проверки в пункте захоронения «Буряковка» обнаружены 2 траншеи, в которые на протяжении четырех лет сваливают радиоактивные отходы. Эти траншеи до сих пор открыты, что нарушает требования закона об обращении с радиоактивными отходами.

Отсутствие проволочной ограды вокруг зоны отчуждения привело к тому, что туда постоянно проникают посторонние граждане. Сейчас в Чернобыльской зоне остается более 1800 единиц военной техники, использовавшейся при ликвидации аварии на ЧАЭС, в том числе, 12 вертолетов, утверждает Корнякова. При осмотре этой техники выявлены факты отсутствия приборов, двигателей и других узлов. Исходя из этого, можно предположить, что оборудование было вывезено и реализовано за пределами зоны отчуждения.

Корнякова подчеркнула, что место дислокации техники находилось под охраной милиции. По всем фактам пропажи оборудования возбуждены уголовные дела.

Генпрокуратура также обнаружила многочисленные факты вывоза с территории зоны отчуждения металла, лесоматриалов, рыбы и т.д.

Корнякова призвала МЧС и МВД срочно вмешаться в ситуацию и навести порядок в Чернобыльской зоне, поскольку, по ее словам, текущее положение дел представляет угрозу для страны.

с.с

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи