Профсоюз «Краснодонуголя» заявляет об угрозах увольнения участников акции протеста

Генеральный директор ОАО «Краснодонуголь» Александр Вовк угрожает «заменить» коллектив шахты им. Баракова, если шахтеры будут продолжать акции протеста против неадекватных условий труда. Об этом сказал лидер Независимого профсоюза горняков Дмитрий Калитвенцев, сообщает "УНИАН".

В частности, по словам Д. Калитвенцева, гендиректор ОАО «Краснодонуголь» заявил: «Если не будете работать, я на этой шахте заменю коллектив».

Лидер Независимого профсоюза горняков пояснил, что такую реакцию директора вызывали акции протеста горняков, которые вчера начали первую смену на два часа позже. Кроме того, около 150 шахтеров из других смен пикетировали административное здание ОАО «Краснодонуголь» в Краснодоне.

Шахтеры заявляют, что с января 2007 года требуют встречи с руководством ОАО, которое должно решить пакет социальных вопросов на шахте. Основной проблемой горняков в последние месяцы было уменьшение зарплаты при повышении плана угледобычи и увеличении рабочего времени. По словам Д. Калитвенцева, горняки основных профессий сегодня получают зарплату, в среднем, на 500 грн. меньше, чем они получали в 2004 году, тогда как выполняют уже повышенный план на 130%. Обеспокоенность Независимого профсоюза вызывает также то, что проектная мощность шахты - 700 тыс. тонн угля в год, а нынешний план, утвержденный владельцами ОАО «Краснодонуголь», предусматривает добычу 1 млн. 100 тыс. тонн.

По данным лидера Независимого профсоюза горняков, чтобы выполнить план, руководство шахты выдало приказ об увеличении рабочего времени, и теперь во время пересменок под землей фактически будет находиться сразу две смены.

Учитывая, что шахта является опасной относительно взрыва газа, профсоюз не исключает повторения трагедии 2000 года, во время которой на шахте погибло 80 горняков.

Как также сообщил Д. Калитвенцев, новым поводом для проведения акций протеста стала отмена премии за май для всех рабочих шахты. Руководство мотивировало отсутствие премий завышенной зольностью угля.

Справка: ОАО «Краснодонуголь» является одной из наибольших угольных компаний Украины по добыче и обогащению коксующегося угля марок «Ж» и «К». Почти 100% акций ОАО «Краснодонуголь» принадлежат ОАО «Авдеевский коксохимический завод». «Краснодонуголь» и «АКХЗ» входят в группу «Метинвест», которая осуществляет стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом Группы СКМ. Управляющей компанией Группы «Метинвест» является ООО «Метинвест Холдинг».

и-и

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи