Украинцев жутко раздражают звонки мобильных телефонов в общественных местах - опрос

Украинцев раздражают телефонные звонки, раздающиеся в общественных местах. Такие выводы были сделаны Институтом социологии НАНУ на основе опроса 2021 дончан, киевлян, харьковчан, львовян и одесситов, пишет газета "Сегодня".

В частности, 37,6% украинцев негативно относятся к телефонным звонкам, звучащим в общественных местах, а 15 % просто ненавидит людей, забывающих выключить свои телефоны в церкви или библиотеке. Кроме того, 47% населения панически боится водителей, которые, находясь за рулем, разговаривают по мобилке. Пассажиры считают, что такие водители представляют потенциальную угрозу на дороге, а потому 27, 4% украинцев выступают за то, что разговоры за «баранкой» нужно повсеместно запретить. Кроме того, жители Украины готовы забирать мобильные телефоны у входов в кинотеатры и церкви, а также штрафовать автолюбителей (19, 8% и 9,8% соответственно).

Что же касается ограничения использования мобильных телефонов в общественных местах, то 13, 2% людей никогда не обращает внимания на объявления на театральных дверях с просьбой выключить аппараты. Только четверть учащихся и преподавателей внимают просьбам сокурсников и коллег хотя бы перевести телефон в режим «вибро». При этом, согласно результатам опроса, каждый третий одессит чихать хотел на запреты пользоваться трубкой во время просмотра фильмов в кинотеатре, в то время как в Киеве таких людей на 20,8% меньше.

Украинцы не спешат расставаться с мобильником и во время сна: 21,7% людей не выключают телефон, а просто переключают его в беззвучный режим. Есть и абоненты, никогда не выключают аппарат. Таких в Украине 3, 4 %. При этом зависимость от мобильного телефона в последние годы не на шутку выросла: в этом году больше трети украинцев сразу же перезванивают, если пропустили звонок. В прошлом году так делали лишь 20%.

Впрочем, есть и люди, которые специально подбирают репертуар мелодий на мобильном, который бы не раздражал окружающих (42, %), а также выбирают режим звонка согласно месту и времени пребывания (52,1%).

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи