В Украине готовы выпускать загранпаспорта с вмонтированным бесконтактным чипом

Консорциум «ЕДАПС» готов внедрить в Украине биометрические электронные загранпаспорта и ждет утверждения соответствующих нормативно-правовых актов. Об этом Президент Консорциума «ЕДАПС» Ирина Обыденко сказала на пресс-конференции в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

По ее словам, предприятия консорциума «ЕДАПС» полностью готовы к выпуску загранпаспортов с вмонтированным бесконтактным чипом. И. Обыденко отметила, что

подобная технология позволит полностью исключить махинации с загранпаспортами украинцев.

«Я надеюсь, что на этой неделе будет принято постановление Кабинета министров, которое утвердит описание и порядок выдачи этого паспорта», - отметил народный депутат Украины Василий Грицак, присутствующий на пресс-конференции.

Директор государственного предприятия «Полиграфический комбинат «Украина» Валентин Музыка заверил, что предприятие готово к выпуску нового паспорта. «Как только будет принято постановление Кабмина, комбинат готов поставлять бланки», - сказал он.

По словам директора ОАО «КП ВТИ» Андрея Первушина, чип с персональными биометрическими данными (отпечатки пальцев, радужная оболочка глаза, геометрия руки и пр.) будет вмонтирован в последнюю страницу обложки паспорта. По его мнению, это позволит автоматизировать пограничный контроль. «Мы готовы, будем ждать решения правительства», - сказал он.

Говоря о стоимости электронного паспорта, нардеп В.Грицак подчеркнул, что цена его будет такой же, как и в настоящее время - 170 грн. Однако, по его словам, необходимо разработать закон о сборе биометрических данных. Такой проект разработан и, как заверил В.Грицак, будет до 1 сентября нынешнего года внесен на рассмотрение парламента.

Участники пресс-конференции представили образец электронного загранпаспорта, выполненный с применением передовых IT-технологий. По заключению Международной организации гражданской авиации ICAO он вошел в пятерку лучших мировых образцов по степени защиты от подделок (в нем предусмотрено 25 степеней защиты от подделок). Персональные данные владельца в новом паспорте предлагается наносить на специальную страницу данных, изготовленную из поликарбоната, методами лазерной перфорации и лазерного гравирования.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи