Родственники погибших в авиакатастрофе Ту-154 под Донецком назвали "кощунственной" сумму компен

Родственники пассажиров, погибших в авиакатастрофе российского самолета Ту-154 под Донецком 22 августа 2006 года, назвали "кощунственной" сумму компенсации, назначенную российским судом.

Как сообщает петербургский сайт Фонтанка.ру, последний из основного пакета исков родственников погибших в авиакатастрофе Ту-154 рейса "Анапа - Санкт-Петербург", произошедшей в августе 2006 года под Донецком, был рассмотрен 6 июня федеральным судом Московского района Петербурга.

Как сообщил соучредитель региональной общественной благотворительной организации помощи пострадавшим в авиакатастрофах "Прерванный полет" Виталий Юсько, общая сумма выплат по искам 37 человек составила 27 миллионов рублей, из которых 25 миллионов 700 тысяч рублей - это выплаты за моральный ущерб, а остальное - возмещение стоимости погребения и компенсация за багаж (она составила 172 тысячи 600 рублей).

"Эта сумма выглядит кощунственной по сравнению с тем, что "Пулково" получило 2,5 миллиона долларов от страховой компании за разбившийся самолет. Тогда как 29 мая наша истица за четырех погибших родственников - дочь, зятя и двух внуков - получила 360 тысяч рублей", - заявляет Юсько.

19 июня в суде будут рассматриваться иск семьи Юсько, которые приняли решение отсудить у ГТК "Россия" (правопреемницы "Пулково") не меньше нескольких миллионов. Также, по словам Юсько, скоро в суд будет подан еще один пакет исков – порядка 20-25 – от родственников, которые к моменту первой подачи исков в суд просто не успели собрать нужные документы.

Катастрофа самолета Ту-154 произошла 22 августа 2006 года в 45 км севернее Донецка. Погибли 160 пассажиров и 10 членов экипажа.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи