В Белоруссии расстреляли осужденных за взрыв в минском метро. Приговор приведен в исполнение

Смертный приговор в отношении обвиненных во взрыве в минском метро Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева приведен в исполнение.

Об этом сообщило в субботу в вечернем итоговом выпуске новостей общенациональное телевидение Белоруссии, - сообщает «Украинская правда» со ссылкой на Би-Би-Си.

Утром стало известно о том, что расстрелян Владислав Ковалев. Об этом его родственникам, добивавшимся моратория на приведение приговора в исполнение, сообщили по почте.

Письмо, отправленное из Минска 16 марта, пришло на домашний адрес Ковалевых в Витебск. В нем сообщается, что приговор в отношении Владислава Ковалева приведен в исполнение.

Конверт из почтового ящика достала мать, Любовь Ковалева, накануне вернувшаяся в Витебск из Минска, где пыталась отыскать следы сына.

По установленным в Белоруссии законам, родственникам не сообщают дату смерти приговоренного к высшей мере наказания и место захоронения расстрелянного.

О судьбе Дмитрия Коновалова в течение дня строились различные предположения, однако подтвердить факт его казни не удавалось вплоть до прозвучавшего по белорусскому телеканалу сообщения.

Президент Беларуси Александр Лукашенко отказал приговоренным к смерти Коновалову и Ковалеву в помиловании, о чем белорусское телевидение сообщило поздно вечером в среду, 14 марта.

Не расстреливать обвиненных во взрыве просили президента Лукашенко ведущие европейские политики.

Коновалов и Ковалев приговорены Верховным судом Белоруссии к расстрелу за серию терактов в Минске и Витебске, в том числе за взрывы на концерте в честь Дня независимости в июле 2008 года и в минском метро 11 апреля 2011 года.

Взрыв в метро, прозвучавший в час пик, унес жизни 15 человек, более 300 человек признаны пострадавшими, десятки людей остались искалеченными.

25-летние токарь и электрик, уроженцы Витебска, были арестованы в Минске через сутки после взрыва. Судебные разбирательства в открытом режиме длились более двух месяцев в высшей судебной инстанции страны.

Коновалов признал свою вину в организации взрывов в метро и на концерте в день независимости и более в суде не сказал ничего, отказавшись и от положенного по процедуре последнего слова.

Ковалев, обвиненный в пособничестве терроризму, напротив, вины не признал. Он активно защищался в суде, а также написал прошение о помиловании на имя Лукашенко.

Адвокаты Коновалова и Ковалева, независимые наблюдатели и несколько потерпевших публично заявляли о недостаточности и сомнительности доказательств, предоставленных следствием.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи