Украина вошла в десятку главных недругов России – опрос

Жители России считают Украину одним из главных государств-недругов РФ. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в России «Левада-Центром», сообщает "Корреспондент".

Так, согласно мнению 23 % участников опроса, Украина занимает шестое место в рейтинге стран, наиболее негативно настроенных по отношению к России. Перед ней стоят Эстония (60 %), Грузия (46 %), Латвия (36 %), США (35 %) и Литва (32 %). Вслед за Украиной в рейтинге русофобов выстроились Польша (20 %), Афганистан (11 %), Ирак (8 %) и Иран (7 %).

Участникам опроса, проведенного 11-14 мая 2007 года среди 1600 россиян в 128 населенных пунктах 48 регионов страны, предлагалось назвать пять стран, которые, по их мнению, можно считать наиболее близкими друзьями, союзниками России, и пять стран, напротив, наиболее недружественно, враждебно настроенных по отношению к РФ.

Как отмечают социологи, впервые за последние годы появилась страна, которую смогли назвать одной из наиболее недружественно, враждебно настроенных по отношению к России стран абсолютное большинство россиян.

В "Левада-Центре" отмечают, что на фоне сегодняшних конфликтов с Эстонией снизилась острота конфликтов с Латвией и Литвой. Немного реже, чем год назад, к недружественным странам причисляется Украина, и гораздо чаще, чем год назад, – Польша.

Оценки в 2005 году сравнимы с показателями за 2006, за исключением последовательности. В числе основных недругов – Латвия (49%), Литва (42%), Грузия (38%), только затем Эстония (32%). Далее следуют США (25%), Афганистан (12%), Ирак (10%), Иран (6%). Украину к числу врагов отнесли только 5% опрошенных в 2005 году.

Что касается дружественных России стран, то данные проведенных исследований показывают, что сейчас, как и год назад, самые близкие друзья РФ – это Беларусь (38%) и Казахстан (39%). На третьем месте – Германия (24%), далее следуют Китай (19%), Армения (15%), Индия (14%), Украина (11%), Франция (9%), Болгария (9%), Туркмения (8%) и Италия (8%).

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи