В Харькове появилась своя «Плазма»?

Харьковский городской совет «очищает» город от наружной рекламы. Как сообщает "Деловая столица", власти Харькова начали демонтаж бигбордов в центре и в некоторых районах города.

Как поясняет секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, такие действия местных властей связаны с их намерением убрать из улиц Харькова конструкции, искажающие исторический облик города.

«Речь о полном изгнании наружной рекламы из исторического центра не идет, – утверждает Кернес. – Будет лишь пересмотрено количество носителей и выдвинуты новые требования к их качеству. Реклама должна вписываться в архитектурный стиль старой части города, а не портить его».

Но, как отмечает издание, неугодные щиты убирают не только в центре, но и в других районах Харькова. Как показывают данные компании UMM, за четыре месяца текущего года сети большинства агентств сократились как минимум на 10–15 конструкций у каждого.

По словам Кернеса, таким образом город пытается упорядочить бигборды, которые были установлены беспорядочно и только уродуют харьковские улицы.

При этом, как заявляет глава координационного совета Ассоциации наружной рекламы Артем Биденко, рекламисты постоянно получают угрозы в свой адрес.

«В суд компании не подают, побаиваясь, что вообще потеряют место на рынке, – говорит он. – Все находятся в подвешенном состоянии. Агентства говорят, что уже наблюдается отток клиентов».

«Сейчас Харьков превратился в Донецк времен 2003 года, когда рынок чистили под «Плазму», – отмечает Биденко. По аналогии рекламисты ищут «темную лошадку», подозревая, что именно под неизвестное пока агентство и затеяны все эти мероприятия. Но подозреваемых у них пока нет.

Неприятности рекламистов могут не ограничиться только резким изменением правил работы в отрасли. На рынке муссируются слухи о возможности очередного пересмотра городом арендных ставок, которые на сегодняшний день и так являются одними из самых высоких в Украине (платежи за щит достигают $200 в месяц).

«Мы как-то должны компенсировать уменьшение рекламных мест, чтобы это не сказалось на поступлениях в городской бюджет. Если операторы зарабатывают, то почему этого не может делать город», — говорит Кернес.

ю-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи