Смогут ли украинцы догнать немцев по умению контролировать свои расходы?

Немцы признаны самой бережливой нацией в Европе. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного по заказу Агентства США по международному развитию (USAID) ко Всемирному дню сбережений. Рекордсмены бережливости, как выяснилось, откладывают в среднем по 180 евро в месяц за счет экономии: немцы почти не пользуются центральным отоплением, вещи покупают на распродажах, путешествуют в складчину и т.д.

А вот украинцев, по результатам этого же исследования экономными не назовешь: почти половина наших сограждан не ведут семейного бюджета, а пятая часть - вообще не учитывают расходы.

А ведь можно легко сэкономить без ущерба для уровня жизни. Для этого специалисты советуют придерживаться несложных правил. Например, пользоваться дисконтами и партнерскими программами, следить за сезонными распродажами, покупать через Интернет, установить счетчики воды и отопления.

Можно пересмотреть и мелкие, но регулярные затраты: в итоге это тоже поможет сохранить бюджет. Например, мобильная связь будет еще дешевле, если всей семьей пользоваться услугами одного мобильного оператора, подключать «нулевые» тарифы на общение в сети и контролировать свои расходы. Дополнительно контролировать все затраты можно, подключив «Баланс под контролем». Это - своеобразный справочник для абонентов МТС предоплаты: после каждого звонка, SMS, или захода в GPRS-интернет, они получают SMS с информацией: сколько потратили и сколько осталось на счету. Заказать просто: отправить SMS с цифрой 1 на номер 3332. И платить за это ничего не надо.

®

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи