С 28 мая в Украине появится новая банкнота номиналом 200 гривен

С 28 мая в Украине появятся новые купюры достоинством 200 гривен, сообщает "ForUm" со ссылкой на «Комсомольскую правду».

Двухсотка будет отличаться повышенной степенью защиты (у новой банкноты их 12) и обновленным цветовым решением. Банкнота отныне станет розовато-фиолетового оттенка. Размер новой банкноты (75х148 мм) будет больше, чем у ее аналога образца 2001-го года. При этом как старые, так и новые купюры будут находиться в обращении параллельно и оставаться платежным средством.

На лицевой стороне банкноты размещен портрет Леси Украинки. По центру в верхней части банкноты - малый Государственный герб Украины, в нижней части - надпись «Леся Украинка» и годы жизни поэтессы.

Интересно, что доля купюр достоинством 200 гривен в денежном обороте страны составит 8% от общего числа гривенных банкнот, зато в суммарном выражении денежной массы их доля - 35-40%. Исполнительный директор по вопросам налично-денежного обращения НБУ Александр Толстой заверяет, что ближайшие 10 лет гривны изменять свой вид больше не будут.

и-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи