МТС предупреждает: мобильные мошенники тоже готовятся к 8 Марта

Национальный оператор мобильной связи МТС предупреждает об участившихся случаях мошенничества. В частности, накануне 8 марта женщины стали получать SMS-ки с предложением получить автомобиль машину за символическую цену - 2 тысячи гривен. Мошенники уверяют, что для того, чтобы стать счастливым обладателем дорогой иномарки нужно пополнить счет на 2 тысячи гривен. Удивительно, что деньги необходимо «положить» не на свой счет, а на указанный организаторами псевдоакции номер.

Теоретически такое предложение должно насторожить даже самых доверчивых абонентов. Однако, предупреждают специалисты МТС, «мошенники - хорошие психологи, они играют на обычных человеческих чувствах, в данном случае на доверчивости».

SMS-ка, в которой от имени мобильного оператора сообщается, что «вы выиграли приз» невольно наводит женщину на мысль, что «наконец-то мне повезло».

«Активность мошенников усиливается к праздникам, когда люди ждут чудес и подарков», - рассказывает начальник службы безопасности МТС Дмитрий Винцевич. По его словам, главной защитой от обмана является бдительность абонентов. Дело в том, что мошенники используют довольно хитрую систему засекречивания номера, переадресации звонков, например, с номеров других мобильных операторов, «Поэтому у нас не всегда есть возможность поймать мошенника за руку», - говорит начальник СБ.

О таких случаях мошенничества оператор, как правило, узнает постфактум, когда люди обращаются к нему за помощью. «Мы просим абонентов быть осмотрительными и прежде чем что-либо предпринимать, проверить информацию у своего оператора. И уж конечно, не стоит никому давать персональные данные: будь-то номер ваучера пополнения счёта, кредитки или паспортные данные», - советует Д. Винцевич.

®

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи