61% украинцев считает, что за борьбу с коррупцией ответить должен Президент - соцопрос

61,1% респондентов в Украине считает, что более всего за борьбу с коррупцией ответственен Президент, 42.8%, что Верховная Рада, 38.2% - что Кабинет министров, 37% - что милиция и прокуратура, 15.8% - что рядовые граждане, 12.9% - суды. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским институтом социологии под руководством компании Менеджмент Системс Интернешнл при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию, сообщает "Корреспондент" со ссылкой на «Новый регион».

Более четверти населения Украины на протяжении 2006 года давали взятки, при этом более половины населения страны считает, что в большинстве случаев коррупция оправдана жизненными ситуациями.

Результаты опроса выявили, что 17,4% респондентов считают, что основной причиной коррупции является злоупотребление служебным положением.

Еще 14,7% респондентов уверены, что распространению взяточничества способствует низкий контроль за действиями чиновников со стороны правоохранительных органов. 10,9% опрошенных видят проблему в несовершенстве законодательства.

Самой незначительной причиной коррупции граждане Украины считают "низкую зарплату чиновников" - это утверждение высказали 3% респондентов.

Исследование также показало, что, по мнению населения, коррупция более всего распространена в Верховной Раде: так считают 54,2% опрошенных. За высокую распространенность коррупции в Кабинете Министров высказалось 44,9% респондентов, в областной власти - 37,5%; уверены, что коррумпирован Президент и его Секретариат 36,8% населения.

Опрос проводился с 21 февраля по 21 марта 2007 года, были опрошены 10580 респондентов во всех областях Украины и Автономной Республике Крым.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи