Содержащимся в СИЗО разрешили выбирать врачей на свое усмотрение

Министерство юстиции и Министерство здравоохранения разрешили содержащимся в СИЗО (cледственный изолятор временного содержания) выбирать врачей на свое усмотрение.

По словам главы Минюста Александра Лавриновича, о данном порядке будет ознакомлен персонал учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов, - пишут «Українські новини».

На данный момент на выполнение приказа определяется ориентировочный перечень учреждений здравоохранения для оказания медицинской помощи лицам, взятым под стражу. Согласно новому указу, медобследование заключенных должно осуществляться с момента прибытия их в следственные изоляторы.

Кроме того, все лица, прибывшие в СИЗО, в том числе те, которые перемещаются под стражей, должны пройти первичный медицинский осмотр с целью выявления лиц, которым причинены телесные повреждения и представляющих эпидемическую опасность для окружающих или требуют неотложной медицинской помощи. На каждого новоприбывшего должна заводиться медицинская карта.

Согласно приказу, медобследование арестованных должно осуществляться в случае их обращения с жалобой на состояние здоровья, врачами медчасти СИЗО. При необходимости руководство СИЗО сможет подавать запрос учреждению здравоохранения, которое ранее оказывало помощь этому лицу относительно результатов диспансерного, амбулаторного, стационарного наблюдения или лечения.

Кроме того, взятый под стражу имеет право на свободный выбор врача, при этом руководство СИЗО обязано обеспечить допуск выбранного лицом врача-специалиста. Возмещение расходов, связанных с привлечением выбранного врача-специалиста, будет осуществляться за счет арестованного, которому оказывалась медицинская помощь, или его родственников.

Согласно приказу, неотложная медпомощь взятым под стражу должна предоставляться врачом СИЗО, а в случае невозможности предоставления такой помощи в полном объеме - бригадой скорой медицинской помощи.

Власти решили, что руководство СИЗО обязано обеспечить своевременный вызов бригады скорой медицинской помощи. В случае госпитализации арестованного руководство СИЗО обязано сообщить об этом его родственникам или законному представителю.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи