53% украинцев считают ненужными досрочные выборы в Раду. Но голосовать пойдут - соцопрос

В Украине 53% опрошенных респондентов считают ненужными внеочередные выборы Верховной Рады. В то же время, 55% украинцев готовы голосовать на внеочередных выборах Рады. Такие результаты опроса, проведенного в мае социологической компанией Research & Branding Group, обнародовал социолог Евгений Копатько, сообщает "Корреспондент".

"По-прежнему, больше половины населения Украины негативно относится к идее досрочных парламентских выборов, но в последнее время выросло число людей, являющихся сторонниками таких выборов. Их количество увеличивается с Юго-Востока (где их меньше всего – ред.) на Запад Украины", - сказал он.

Ненужными выборы считают 73% опрошенных на Юго-Востоке Украины, 25% - на Западе страны.

При этом 36% респондентов поддерживают проведение внеочередных выборов парламента, 11% затруднились ответить.

В то же время 55% опрошенных точно готовы принять участие в голосовании на внеочередных выборах Верховной Рады, если такие состоятся.

Кроме того, еще 22% опрошенных скорее примут участие в выборах.

"Порядка 77% уже готовы точно или скорее всего будут участвовать в выборах. Это электоральная готовность характерна для активной фазы избирательной кампании 2006 года в парламенте", - сказал Копатько.

8% опрошенных заявили, что точно не примут участие в выборах, еще 5% скорее всего не примут в них участие, 10% еще не решили или затруднились ответить на вопрос.

Экспресс-опрос проводился с 4 по 14 мая в 24 областях Украины и в Крыму. Было опрошено 2 123 человека. Предельная ошибка выборки составляет 2,2%.

Отметим, что по данным на начало апреля, 58,4% опрошенных R&B Group собирались голосовать на внеочередных выборах Рады.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи