В последнем матче чемпионата «Донбасс - 2» разгромил «Беркут»

ХК «Донбасс - 2» в заключительном матче регулярного чемпионата разгромил киевский ХК «Беркут», со счетом 7:1. Игра в рамках Профессиональной Хоккейной Лиги Украины состоялась 26 февраля в Донецке.

Команды начали матч в обоюдоострой атакующей манере игры. «Донбасс» играл первым номером, гости опасно контратаковали.

На 8 минуте «Беркут» имел возможность открыть счет матча. В результате контратаки нападающий киевлян прорвался к воротам донецкой команды и вышел один на один с голкипером. Остановить его смог только Юрий Кокшаров, который с нарушением правил ударом клюшки таки сорвал опасную атаку.

Счет в матче был открыт в неравных составах. После удаления Малова в составе гостей защитник донецкой команды Алексей Тезиков передачей через всю ледовую коробку вывел Дмитрий Нименко к воротам «Беркута». Нападающий на замахе убрал защитника и пробил в дальний угол ворот – 1:0.

После пропущенной шайбы киевские хоккеисты навязали борьбу чемпиону Украины и за три минуты до конца первого периода сумели сравнять счет. Играя в большинстве, гости закрыли соперника в зоне. Роман Сальников прорвался на пятачок перед воротами Вадима Селиверстова и переправил шайбу в ворота.

Во втором периоде «Донбасс» продолжил контролировать шайбу, и к 7 минуте донецкая команда вырвалась вперед. После серии рикошетов возле ворот «Беркута» Владимир Алексюк удачно сыграл на добивании - 2:1.

Гости пытались переломить ход игры, но донбассовцы удачно контратаковали, в результате чего спустя 7 минут после забитой шайбы хозяева еще более увеличили разрыв в счете. Имея численное преимущество, Алексей Тезиков повторил голевую передачу первого периода. Нападающий донецкой команды протянул шайбу к воротам и отдал пас на подключившегося Павла Бойченко, который поразил открытый угол ворот – 3:1.

Хозяева ледовой площадки продолжили давление на ворота соперников и за 5 минут до конца второй двадцатиминутки в ворота «Беркута» влетела четвертая шайба. Александр Бобкин сделал вираж за воротами и сделал передачу на открытого на пяточке Юрия Кокшарова – 4:1.

В заключительной трети матча «Донбасс» продолжил доминировать демонстрируя надежную игру в обороне и остроту в атаке. Пятая шайба в ворота гостей влетела спустя 2 минуты с начала периода. В падении Вадим Аверкин переправил шайбу в ворота – 5:1.

После пропущенной шайбы главный тренер «Беркута» заменил голкипера, однако смена вратаря не спасла киевлян от шестой и седьмой шайб и разгрома в целом.

Киевляне не успевали за атакующими действиями соперника, отражая непрекращающиеся атаки ценой удаления.

На 12 минуте «Донбасс» получил возможность сыграть в формате 5 на 3 и уверенно реализовал свой шанс. Первую шайбу в большинстве броском от синей линии оформил Валерий Васильев, а спустя 20 секунд Ильшат Исхаков установил окончательный счет поединка, поставив победную точку в матче.

Голы: 12:17 Дмитрий Нименко; 17:26 Роман Сальников; 27:33 Владимир Алексюк; 34:13 Павел Бойченко; 35:50 Юрий Кокшаров; 41:53 Вадим Аверкин; 53:35 Валерий Васильев; 54:09 Ильшат Исхаков

(1:1; 3:0; 3:0)

Таким образом «Донбасс - 2» завершает регулярный чемпионат, имея в своем активе 103 очка при 42 сыгранных матчах. Клуб занимает второе место в чемпионате.

Следующий поединок ХК «Донбасс - 2» проведет в Донецке, 1 марта снова против ХК «Беркута». На этот раз командам предстоит встретиться в формате плей-офф. Четыре лидера турнирной таблицы разыграют пьедестал почета украинского первенства.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи