Возвращение "налога на яйца"? Депутаты хотят брать деньги с бездетных украинцев

Налог на доходы для бездетных может быть увеличен с 15% до 17%. Об этом говорится в законопроекте №10112, зарегистрированном в Верховной Раде "регионалом" Ярославом Сухим и депутатом от НУНС Екатериной Лукьяновой, - сообщает "Украинская правда".

Издание отмечает, что необходимость внедрения таких мероприятий авторы законопроекта поясняют "тенденциями к снижению рождаемости", в связи с которым "за два года население Украины сократилось на 365, 2 тысяч человек".

"По последним данным Госкомстата, численность населения по состоянию на 1 декабря 2011 составила 45 778, 5 тыс. человек. В то время как в 2009 г. этот показатель находился на уровне 46 143 7 тыс. человек", - говорится в пояснительной записке.

Лиц, достигших 30-летнего возраста и не имеющие детей, законопроектом предлагается облагать налогом на доход в размере 17% (при действующей ставке 15%) независимо от размера его зарплаты.

Вместе с тем в случае, если человек имеет трех или четырех детей, наименьший из которых достиг 3-летнего возраста, ставка наоборот уменьшается, и составляет 10%.

Между тем для родителей пятерых или более детей, согласно законопроекту, налог составит 5 процентов.

Тем временем родители трех детей, имеющих зарплату в 10 раз больше прожиточного минимума, освобождаются от налога в размере 17%, предусмотренного действующим законодательством.

"В случае если ребенок ... достиг совершеннолетия, налогоплательщик имеет право на применение к доходам ставок налога, указанные в абзацах четыре и пять п.167.1. (т.е. 5 или 10%)", - говорится в законопроекте.

Впрочем, положения не распространяются на лиц, лишенных родительских прав, тех, кто не платит алименты, или в случае, если налогоплательщик отказывается от дополнительных расходов на ребенка.

Согласно действующему законодательству налог на доход составляет 15%, в то время как для лиц, получающих зарплату, в 10 раз больше прожиточного минимума, действует ставка в размере 17%. Таким образом, собственно налог на бездетность составит 2% от суммы получаемого дохода.

Во времена СССР налогом на бездетность («Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан») облагались бездетные мужчины от 20 до 50 лет и замужние женщины после года бездетного супружества от 20 до 45 лет. Ставка налога составляла 6%. В народе его прозвали «налогом на яйца».

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи