Больше половины игрушек в Украине опасны для детей. Особенно резиновые утята

В Украине 55% игрушек опасны для детей. Об этом заявил заместитель начальника управления рыночного надзора Госпотребинспекции Украины Николай Дмитриев на пресс-конференции в Киеве, - сообщает УНИАН.

По его словам, "ситуация в сфере игрушек в нашей стране – критическая".

Н.Дмитриев проинформировал, что во второй половине 2011 года Госпотребинспекция проверила сто тысяч игрушек. "55% из проверенных игрушек не соответствовало требованиям нормативных документов, представляли опасность для детей и были запрещены к продаже. 98% некачественных игрушек были импортного производства… В 90% случаев – это игрушки китайского производства, которые реализуются и мелкими предпринимателями, и крупными торговыми сетями", - сказал заместитель начальника управления рыночного надзора Госпотребинспекции.

Он подчеркнул, что была приостановлена продажа игрушек на 31 предприятии Украины, которые занимаются реализацией игрушек, нарушители заплатили около 6 млн. грн. штрафов.

Эксперт объяснил, что наиболее опасны мягкие резиновые игрушки типа утят для купания детей: такого типа игрушки содержат очень опасные для детского организма канцерогенные вещества. "Натуральная резина - очень дорогой материал, поэтому для удешевления производства и размягчения пластика, добавляют канцерогенные вещества", - сказал Н.Дмитриев.

Он также подчеркнул, что в этом году запланированы тотальная проверка игрушек, которые продаются в Украине. "В течение всего года ежедневно будут проверяться весь рынок игрушек, в частности и оптовые компании, которые занимаются продажей этого товара", - сказал Н.Дмитриев.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи