Кабмин – чернобыльцам: "Ну, помрете, ну, похороним. Выйдут другие, и тех похороним. Чего вы доб

В Кабинете Министров во время переговорного процесса ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, которые проводят акцию голодовки под Донецким областным Пенсионным фондом, объяснили, что они ничего не добьются. Об этом корреспонденту «Острова» сказал заместитель председателя донецкой Куйбышевской районной организации союза Чернобыльцев Украины Николай Гончаров.

По его словам, в ходе разработки постановления о повышении пенсий категориям граждан, которые пострадали в результате аварии на Чернобыльской АЭС, начальник отдела по вопросам оплаты труда и пенсионного обеспечения Оксана Уяздовская позволила себе следующее заявление: «Ну, вас 20 человек. Ну, помрете, ну, похороним. Ну, говорит, выйдут другие, и тех похороним. Чего вы добьетесь?».

Сами инвалиды-чернобыльцы отмечают ухудшение состояния здоровья. «До 29 марта Михаил Козак был с нами. Сегодня у него 4 стадия онкозаболевания. Ему врач назначил курс химтерапии. Он получает 2 400. Но хочу заметить, что «Замета» – это химпрепарат, стоит ампула 2 400 или 2 700. Плюс платина, остальные медпрепараты. А он (министр труда и социального обеспечения Михаил Папиев – «Остров»), говорит, что пенсии большие!», - сказал Н. Гончаров.

Напомним, что вчера на пресс-конференции в Киеве М. Папиев сообщил, что в Украине есть чернобыльцы, у которых пенсия более 4 тыс. грн ежемесячно. В частности, по его словам, один из голодающих получает пенсию в размере 4,137 грн.

Как сообщал «Остров», 10 мая тринадцать участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС возобновили акцию голодовки под зданием Донецкого областного Пенсионного фонда. Среди участников акции жители Донецка, Комсомольского, Кировского, Макеевки и Доброполья. По данным на 11 мая количество голодающих увеличилось до 14 человек.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи