Обыск на квартире лидера донецких афганцев не связан с демаршем "Никто кроме нас" - налоговая

Обыск на квартире у председателя Донецкой областной организации ветеранов войны в Афганистане «Никто кроме нас» Олега Шуляка не связан с деятельностью данной организации, - сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы в Донецкой области.

Пресс-служба напомнила, что СМИ распространили сообщение о проведении 17 февраля работниками налоговой милиции обыска в квартире руководителя Донецкого областного союза ветеранов войны в Афганистане "Никто кроме нас", связывая его с акциями, которые проходили 15 февраля в Киеве в годовщину вывода советских войск из Афганистана.

"Государственная налоговая служба в Донецкой области информирует, что такие выводы безосновательны", - заявляет пресс-служба.

В сообщении поясняется, что обыск "осуществлялся согласно постановлению Киевского районного суда города Донецка от 11 февраля, принятого по результатам рассмотрения представления следователя от 8 февраля 2012 года, согласованного с прокурором".

"Проведение следственного действия осуществлялось в рамках досудебного следствия по уголовному делу, возбужденному по факту уклонения должностными лицами "Корпорация "Донуголь" от уплаты в 2010 году налогов в особо крупном размере - 3,3 млн. гривен. Решение суда об обыске было принято до 15 февраля и никак не связано с общественной деятельностью участников союза ветеранов войны в Афганистане", - подчеркивает пресс-служба.

В сообщении отмечается, что согласно части четвертой статьи 212 Уголовного кодекса Украины "лицо, которое обвиняется в уклонении от уплаты налогов, освобождается от уголовной ответственности при условии полного возмещения причиненного преступлением ущерба".

Как сообщалось ранее, 15 февраля участники общественной организации ветеранов-афганцев «Никто кроме нас» повернулись спиной к Президенту Украины Виктору Януковичу, который возлагал цветы к памятнику погибшим. После этого, по заявлениям представителей ветеранской организации, правоохранительные органы начали оказывать давление на лидеров организаций и их бизнес. Пресс-службы МВД и ГНСУ эту информацию опровергли.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи