Деревянные церкви в Карпатах будут охраняться ЮНЕСКО

Деревянные церкви карпатского региона Украины и Польши могут быть внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в качестве памятников деревянной архитектуры. Об этом на брифинге сообщила Советник Президента Украины – Руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента Анна Герман, - пишет сайт Президента Украины.

По словам госпожи Герман, соответствующую трансграничную номинацию к списку Всемирного наследия подготовили Министерство культуры, Министерство иностранных дел, Национальная комиссия Украины по делам ЮНЕСКО вместе с Министерством культуры Польши.

«Благодаря совместным усилиям украинской и польской сторон начат проект, имеющий целью сохранить ценные объекты. Ведь для надлежащего сохранения памятников деревянной архитектуры мало усилий энтузиастов – нужна соответствующая государственная политика», - сообщила советник президента.

Кроме того, сообщила она, Министерство культуры и Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО подготовили номинацию «Древний город Херсонес Таврический и его хора». В январе 2012 года обе номинации были представлены в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

В свою очередь директор Департамента культурного наследия и культурных ценностей Министерства культуры Андрей Винграновский, также присутствовавший на брифинге, сообщил, что Украина планирует подать в список памятников Всемирного наследия архитектурные памятники Бахчисарая.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи