Баскетбольный клуб «Донецк» вырвал победу у французов и вышел в четвертьфинал еврокубка (Фото)

Баскетбольный клуб «Донецк» со счетом счетом 93:87 переиграл французский «ASVEL Basket» и вышел в четвертьфинал кубка Европы по баскетболу. Игра в рамках пятого тура второго группового турнира Кубка Европы состоялась 21 февраля в Донецке.

Поединок соперники начали осторожно, использовали плотную персональную опеку и выжидали моменты для надежных бросков. Французы выиграли дебют со счетом 9:2. Игра потребовала коррективы, и главный тренер донецкой команды Саша Обрадович попытался исправить ситуацию за счет замен, - описывает ход матча сайт БК «Донецк».

Гости продолжили атакующую манеру и владели игровым преимуществом. В результате донецкая команда проиграла стартовый период - 16:21.

В начале второй четверти французы в нескольких эпизодах сыграли цепко в обороне, что сказалось на количестве потерь мяча со стороны украинской команды. Счет увеличился до - 18:30. Главный Тернер БК «Донецк» взял перерыв для внесения коррективов в игру своих подопечных, но ход игры не изменился. На большой перерыв «Тигры» ушли с дефицитом в 8 очков – 32:40.

Второй тайм хозяева начали более активно. За две минуты донецкая команда реализовала три атаки и не пропустила ни единого очка – 38:40. «Асвел» находился на расстоянии одного-двух бросков, но догнать «Донецку» никак не удавалось, счет по итогам трех четвертей – 58:63.

В заключительном периоде «Тигры» добавили в атакующих действиях. Кравцов двумя бросками сверху подарил надежду, а Карри в быстрой атаке сравнял счет – 65:65.

Наставник французской команды моментально взял минуту перерыва, однако тренеру не удалось мотивировать команду. После дальнего броска «Тигры» вышли вперед – 70:67.

Под занавес встречи при счете 84:82 на линию штрафных встал Карри. В броска он оказался точен и счет изменился до 86:82. В следующей атаке Джексон перехватил мяч сразу после аута, а Авдалович реализовал оба «пенальти» – 88:82.

В конечном итоге, матч завершился со счетом – 93:87.

(16:21, 16:19, 26:23, 35:24)

После этой победы БК «Донецк» вернулся на первое место в подгруппе и забронировал за собой место в четвертьфинале Кубка Европы.

Еврокубок или Кубок Европы - европейский клубный баскетбольный турнир. Впервые был сыгран в 2002/2003 годах после того, как в 2002 году Кубок Сапорты и Кубок Корача объединились в Кубок УЛЕБ. Турнир считается вторым по силе клубным европейским турниром, после Евролиги и является аналогом футбольного кубка УЕФА. Турнир проводится под эгидой УЛЕБ и ФИБА Европа.

Турнир делится на три части и проходит таким образом:

Квалификационный раунд

На этой стадии участвуют 16 команд, которые разбиты на пары и играют серию из двух матчей. Победители продолжают участие в Еврокубке, в то время как проигравшие переходят в регулярный сезон розыгрыша Кубок Вызова. Победитель определяется по разнице очков.

Регулярный сезон
Включает в себя в общей сложности 32 команд — 18 автоматически отборочных; восемь победителей квалификационного раунда, а также шесть команд, которые выбыли из розыгрыша Евролиги. Участники делятся на группы по четыре команды, которые играют дома и в гостях в рамках группы. Две лучших команды выходят из группы в следующую стадию розыгрыша Еврокубка.

Финал Четырёх
В последнем этапе Еврокубка участвуют четыре команды. Игра идет на вылет, то есть проигравшая команда покидает турнир.
 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи