ХК "Донбасс" проиграл "Ермаку", но остается лидером Западной конференции

Хоккейный клуб «Донбасс» проиграл «Ермаку» из города Ангарск (Россия) со счетом 1:4. Игра в рамках Высшей хоккейной лиги состоялась 21 февраля в Красноярске.

Уже спустя 4 секунды после начала матча хоккеисты «Донбасса» были вынуждены уйти в оборону. После удаления Евгения Белухина в составе красно-черных, хозяева ледовой площадки прижали соперника к воротам. С большим трудом дончанам удалось не пропустить в самом начале встречи.

В протяжении первого периода донецкая команда так и не сумела навязать борьбу россиянам, поэтому в полном соответствии с принципом «если не завиваешь ты, забивают тебе», голкиперу «Донбасса» за одну минуту пришлось трижды вытаскивать шайбу из сетки ворот! На 11 минуте счет в матче открыл Николай Золотухин, спустя 25 секунд Савва Селезнев удвоил преимущество Ермака, а еще несколько секунд ворота дончан поразил Максим Кицын.

После трех пропущенных шайб главный тренер «Донбасса» взял тридцатисекундный перерыв и заменил гокипера Степана Горячевских на Евгения Царегородцева.

Выслушав краткую установку наставника, донецкие хоккеисты навязали борьбу и создали несколько голевых моментов у ворот хозяев, но голкипер «Ермака» был на месте.

Выйдя на второй период «Донбасс» продолжил давление на ворота соперника, и на 8 минуте дончанам удалось отквитать одну шайбу. Денис Кочетков замкнул комбинацию начатую Варламовым и Хультом - 1:3.

Воодушевленные заброшенной шайбой украинские хоккеисты пошли в атаку, но так и не забили - вратарь хозяев был надежен.

В заключительном периоде россияне вновь перехватили игровую инициативу. «Донбасс» оборонялся, отвечая редкими и безуспешными контратаками.

На 12 минуте атакующие действия «Ермака» были реализованы в четвертую забитую шайбу. Отличился Денис Игнашин.

Донецкая команда попыталась преломить ход игры, но счет в мачте остался неизменным -1:4.

Таким образом, донецкая команда уступила в последнем выездном матче регулярного чемпионата ВХЛ.

Вместе с тем, «Донбасс» по-прежнему занимает первое место в Западной конференции. Клуб заработал 107 очков. Ближайший соперник «Нефтяник» отстает от лидера на 18 очков.

Голы: 11:24 Николай Золотухин; 11:49 Савва Селезнев; 12:22 Максим Кицын; 28:18 Денис Кочетков; 52:14 Денис Игнашин

(3:0; 0:1; 1:0)

Следующий поединок ХК «Донбасс» проведет 25 февраля против ХК «Титан» из города Клин (Россия) в Донецке.