Митрополит Владимир отменил заседание Синода. Не по уставу

Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир отменил заседание Священного Синода УПЦ МП, назначенного на 21 февраля митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом.

Об этом идет речь в письме Владимира к членам Священного Синода УПЦ МП от 17 февраля 2012 года. Он считает это заседание нецелесообразным, - пишет "Религиозно-информационная служба Украины".

"Созыв Священного Синода УПЦ, согласно п. 3 раздела IV Устава об управлении УПЦ, относится исключительно к компетенции предстоятеля Украинской православной церкви (местоблюстителя)", - говорится в письме первоиерарха УПЦ МП

"Заседание Синода от 23 декабря 2011 года и 26 января 2012 года, которые проходили во время Нашей болезни под председательством старейшего по хиротонии постоянного члена Священного Синода УПЦ проводились в соответствии с пп. 16, 17 раздела IV Устава об управлении Украинской православной церкви. На сегодня, благодаря Богу и молитвам церкви, Мы постепенно восстанавливаем Наши силы, что вселяет в Нас веру в возможность вернуться к полноценному исполнению обязанностей предстоятеля Украинской православной церкви", - пишет Владимир.

"Назначенное на 21 февраля этого года заседание Священного Синода УПЦ противоречит в данный момент Уставу об управлении УПЦ и является нецелесообразным, что и побудило Нас принять решение об его отмене", - подчеркивает он.

"О времени и месте проведения следующего заседания Синода Мы проинформируем дополнительно", - сказано в письме, подписанном предстоятелем УПЦ МП.

В тоже время, по источникам ТСН, экстренный Синод, созванный на 21 февраля, планировал вывести из руководящего состава сторонников митрополита Владимира, в частности, архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра Драбинко.

Кроме того, планировалось поставить под сомнение дееспособность митрополита. Это якобы должны были доказать "свои" врачи. Хотя ТСН убедилась, что Владимир дееспособный - он ходит, говорит, пишет.

Напомним, в конце января Синод отдал руководство Киевской епархией одному человеку - наместнику Киево-Печерской лавры Павлу. Также Синод образовал комиссию, которая собиралась переписать устав церкви, потому что УПЦ якобы слишком самостоятельна и отдалилась от Московского патриархата. Эти решения и назвали переворотом и расколом.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи